Израиль поссорился с ЮНЕСКО из-за Храмовой горы

Читати цю новину російською мовою
Израиль поссорился с ЮНЕСКО из-за Храмовой горы
Власти Израиля замораживают сотрудничество c ЮНЕСКО после того, как эта организация одобрила проект резолюции по Храмовой горе.

«Ваше решение отрицает историю и поощряет террор, – заявил министр образования Израиля Нафтали Беннет, который также возглавляет национальную комиссию по связям с ЮНЕСКО. – Я искренне надеюсь, что ЮНЕСКО остановит этот провал и прекратит отрицать историю».

Генеральный директор ЮНЕСКО Ирина Бокова выступила против принятия проекта резолюции. «Иерусалим является священным городом трех монотеистических религий – иудаизма, христианства и ислама, – заявила она. – Отрицание, сокрытие или удаление какой-либо из еврейских, христианских или мусульманских традиций подрывает целостность этого места, а также идет вразрез с основаниями его включения в список Всемирного наследия ЮНЕСКО».

На общее голосование членов ЮНЕСКО проект резолюции по Иерусалиму будет вынесен, как ожидается, в начале следующей недели. Обозреватели отмечают, что в проект еще могут быть внесены изменения, но считают это маловероятным.

Накануне исполком ЮНЕСКО проголосовал за документ, отрицающий связь еврейского народа с Храмовой горой. Проект резолюции был предложен Египтом и Палестинской национальной администрацией. В нем говорится об особой связи ислама с Храмовой горой и Иерусалимом, речи о правах евреев на эти святыни в документе не идет.

При этом в документе содержится резкое осуждение Израиля за нарушение прав мусульман в Иерусалиме. В частности, Израиль обвиняется в том, что не позволяет мусульманам свободно молиться в мечетях на Храмовой горе. Не менее 15 раз в резолюции Израиль обвиняют в «оккупации палестинских территорий».

В исполнительный комитет ЮНЕСКО входят представители 58 стран. Против резолюции проголосовали США, Великобритания, Литва, Нидерланды, Эстония и Германия. Представители 24 стран, в том числе России, Китая, Алжира, Бангладеш, Марокко, Омана, Ливана, Катара, Ирана, Мексики поддержали резолюцию в редакции, которую предложили Египет и ПНА.

Среди 28 воздержавшихся стран были Швеция, Испания, Франция, Греция, Италия, Япония, Украина, Албания, Аргентина и другие.

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху после голосования назвал происходящее «продолжением театра абсурда ЮНЕСКО» и отметил, что «организация потеряла остатки легитимности».

Источник: Власти.нет

  • 136
  • 15.10.2016 00:41

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода