Холодная война 2.0

Читати цю новину російською мовою
Холодная война 2.0
Запад недооценил Россию в свое время, и теперь мир на новом витке холодной войны - другой по характеру, но потенциально столь же угрожающей и основанной уже не столько на разности экономических интересов, сколько на разности ценностей

Об этом предупреждает в статье о «холодной войне 2.0″ Guardian, которую цитирует ВВС.

Газета задается вопросом о том, как следует ответить на путинские бомбардировки Сирии и агрессию против Украины – ударить в ответ или найти способ сосуществования? Guardian приводит мнения различных европейских военных и политических аналитиков.

Так, генерал Ричард Ширрефф, бывший заместитель верховного главнокомандующего вооруженных сил НАТО в Европе, вспоминает, что осознал реальную угрозу со стороны России 19 марта 2014 года, когда услышал речь Путина, оправдывающую аннексию Крыма. В той речи, пишет издание, содержалось множество обид на Запад за то, что тот принимал решения за спиной России, на НАТО, которое размещало войска и технику вблизи российских границ.

«Если сжимать пружину долго, она в какой-то момент сильно разожмется обратно», – цитирует Guardian тогдашние слова Путина. И заключает – теперь можно сказать, что пружина разжалась.

По мнению главы МИД Франции Жан-Марка Эро, миром в некоторой степени овладел хаос. «Мы платим сейчас за прошлые ошибочные оценки, которые позволили Западу жить с ощущением комфорта последние 20 лет», – приводит газета слова французского министра.

Вспоминает Guardian и высказывания бывшего мэра Лондона, а ныне министра иностранных дел Великобритании Бориса Джонсона о том, что падение Берлинской стены ошибочно посчитали идеологическим концом 70 лет тоталитарного коммунистического правления.

Бывший директор британской разведслужбы МИ-6 сэр Джон Сойерс предупреждал, продолжает издание: «Мы вступаем в опасную эпоху, возможно, более опасную, чем холодная война, потому что усилия уже не направлены на достижение стратегического партнерства между Москвой и Вашингтоном».

Немудрено, что западные аналитики обеспокоены. Бомбардировки Алеппо, явное желание сохранить власть Башара Асада в Сирии, отправка туда противоракетных систем С-300 и С-400, внезапная приостановка договора с США об утилизации плутония, ракетные установки «Искандер» в Калининграде, разговоры о возобновлении военных баз на Кубе и во Вьетнаме, нападки на союзников США – Турцию, Египет, Китай и Ливию – все это, считают авторы статьи, подтверждает опасения западных экспертов.

Причем речь даже не столько об агрессии, сколько о непредсказуемости российского лидера.

Впрочем, поведение Владимира Путина можно объяснить внутриполитической ситуацией в России, говорит аналитик Chatham House Эндрю Монаган. Стране со слабеющей экономикой и сокращающимся населением просто необходима внешняя угроза, поскольку Путину нечего предложить обществу.

Поведение российского лидера в Европе все чаще воспринимается как маргинальное, говориться в статье, однако у него есть сторонники среди правых на Западе, особенно во Франции – такие, как лидер французского ультраправого «Национального фронта» Марин Ле Пен и бывший президент Франции Николя Саркози. В то же время один из фаворитов президентской гонки во Франции Ален Жюппе заявил, что причиной нынешнего кризиса стала слабость Америки, и он бы предпочел видеть Клинтон с ее более «ястребиной» позицией победителем на выборах.

Обама, продолжает Guardian, смотрел на Москву через призму экономики и расценивал ее как слабого соперника, пытающегося компенсировать свою немощь военной бравадой. Но позже, особенно после вмешательства Москвы в ситуацию в Сирии, американский президент был вынужден пересмотреть свои оценки. И теперь ключевые решения о том, как строить отношения с Россией, будут приняты с появлением нового хозяина Белого дома.

Guardian приводит мнение военного аналитика Энтони Кордесмана, о том, что новая администрация должна понять три вещи: «Во-первых, Россия теперь стратегический враг, и, скорее всего, останется таковым, пока Путин остается у власти. Во вторых, Америка не сможет сместить фокус в Азию с Европы и Ближнего Востока. И в-третьих, все, что США сможет сделать в Сирии – это ограничивать и сдерживать российское влияние».

Источник: Власти.нет

  • 895
  • 25.10.2016 12:31

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода