Что интересного в двигателе ВАЗ 2107?

Читати цю новину російською мовою
Что интересного в двигателе ВАЗ 2107?
Среди всех автомобилей ВАЗ, именно в модели 2107 двигатель считается самым прогрессивным.

Ведь именно в ней впервые была использована инжекторная система, когда во всех остальных была традиционная – карбюраторная. Такое нововведение нашла как поклонников, так и противников.

Отличительные особенности двух систем

Инжектор был изобретен еще до того, как появилась карбюраторная система. Но он не использовался долгое время, поскольку чтобы создать такую модель не только в теории, но и на практике, инженеры трудились немало лет. Сейчас же автолюбителю стали доступны не только инжекторные установки, но и все запчасти ВАЗ 2107.

По большому счету, обе системы выполняют одну и ту же задачу: обеспечивают подачу топлива из бака в рейку, и далее, в цилиндр. Отличие заключается в способе подачи горючего.

В двигателе с карбюраторной системой топливо подается вместе с воздухом за счет разницы в давлении, а в моторе с инжекторной системой подачу контролирует компьютер, что обеспечивает точные дозировки и более экономный расход.

Положительные и отрицательные стороны

Отказ от карбюраторов в пользу инжекторов происходит по следующим причинам:

  • С новыми системами происходит меньшее загрязнение окружающей среды, ведь они выпускает как минимум в два раза меньше вредных веществ в воздух. Карбюраторы же не отвечают современным требованиям.
  • Новые двигатели стали потреблять намного меньше топлива (экономия достигает до 50%).
  • Увеличилась мощность автомобиля. По усредненным данным эти показатели составили 15%.
  • Улучшение динамики транспортного средства.
  • Повышение таких показателей, как качество и надежность, уменьшение числа поломок.
  • Автомобиль с инжекторной системой легко заводится и не нуждается в прогревании в холодное время года.

В целом, ВАЗ 2107 с инжектором стал работать надежнее и мощнее, что не могло не радовать владельцев этой машины.

Инжекторная система не обошла стороной ни одну современную марку автомобилей. Но даже беря в учет все положительные качества, стоит отметить, что ее стоимость достаточно высокая. При этом если ВАЗ 2107 ломался, то ремонт был достаточно сложным. Без специального оборудования и специалиста проводить диагностику достаточно тяжело. Обострялась ситуация и тем, что запасные части были не всегда доступны. Сейчас же не только на ВАЗ 2107, но и на любой другой автомобиль качественные запчасти можно приобрести на http://exist.ua/.

Источник: Власти.нет

  • 105
  • 25.10.2016 13:20

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода