В Израиле призыв муэдзинов к молитве официально приравняли к караоке

Читати цю новину російською мовою
В Израиле призыв муэдзинов к молитве официально приравняли к караоке
Руководство страны заявило, что устало просыпаться в 5 часов утра от призывов мусульман.

Министерская законодательная комиссия Израиля 13 ноября 2016 года одобрила законопроект о запрете использования звукоусилителей для призыва верующих на молитву, получивший название «закона о муэдзинах», после того как тот получил поддержку со стороны премьер-министра Биньямина Нетаньяху, сообщает NEWSru Israel.

Выступая перед законодательной комиссией, Нетаньяху высказал солидарность с авторами законодательной инициативы: «От этого шума страдают все – евреи, мусульмане, христиане. Я уже сбился со счету, сколько раз ко мне обращались с просьбой решить эту проблему».

В законопроекте, поданном депутатом Моти Йогавом (партия «Байт Иегуди») и поддержанном рядом депутатов от коалиции, в частности Робертом Илатовым (партия «Наш дом Израиль»), говорится, что «сотни тысяч граждан ежедневно страдают от шума, который производят муэдзины мечетей», уточняет IsraelInfo. И прежде всего – жители смешанных городов, таких, например, как Лод.

Мэр Лода Яир Равиво в интервью радиостанция армии обороны Израиля «Галей ЦАХАЛ» отметил, что законопроект является экологическим, а не религиозным: «Я как мэр так же сражаюсь с шумом ночных вечеринок с караоке в еврейском секторе». «Нельзя допустить, чтобы весь наш поселок просыпался в 5 утра с призывами муэдзина», – добавил он.

В свою очередь, арабские мусульманские политики, представляющие в парламенте интересы 17,2% населения арабов-мусульмане, проживающих в Израиле, выступили против законопроекта, назвав его дискриминационным.

Источник: Власти.нет

  • 324
  • 15.11.2016 08:52

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода