Россия и Венесуэла – два нефтяных брата

Читати цю новину російською мовою
Россия и Венесуэла – два нефтяных брата
Судьбу современной Венесуэлы в экономике бояться повторить все нефтяные страны из-за понимания слабой диверсификации экономики, а также угрозы социального кризиса и нестабильной политической ситуации, которая следует после него.

Ведь очень многие страны Ближнего Востока и Россия привязали свою социалку к нефти по 80 долларов за баррель и обещали их расширить лишь при повышающих цен на черное золото, ну например 140 долларов, пишет www.griffon.media/articles.

А резервы, считающиеся некоторыми «великими экономистами» вечной копилкой, вложения которые идут далеко не в личную экономику(развитие производства, сельского хозяйства)а в «сильные экономики « мира, что уж точно не улучшат ситуацию в слабо диверсифицированных нефтяных экономиках. Также надо понимать, что новости из Венесуэлы о дефиците товаров ,голоде о в постсоветском пространстве схожи с глубокими воспоминаниями о пустых магазинных полках ,как в СССР, а также гиперинфляции и бандитского беспредела в 90 и крайней нищеты населения.

И так какие мы можем увидеть схожести в двух нефтяных братьев государств. Венесуэла обладает самыми большими запасами нефти, а Россия один из самых главных игроков на рынке нефти, занимая о недавнего времени 2 место по экспорту нефти, сейчас Россию перегнали США с пресловутой сланцевой нефтью, которая почему то по прогнозам некоторые отечественных экономистов, должна была захлопнуться на начале реализации.

Эти факты, говорят сами за себя, две эти страны, как минимум на рынке нефти имеют свой голос и могут принимать ключевые решения по судьбе нефти ,как минимум в перспективе, но и на этом схожесть не заканчивается, ведь это в общем плане ,касается внешней торговли этих стран и влияние их мировую экономику, а точнее на рынок энергоресурсов, но и здесь коснуться пожалуй, надо в первую очередь внутренней составляющей экономики, ведь она внутренняя экономическая политика, по сути, и определяет ситуацию экономическую ситуацию в стране, благосостояние или нищету граждан. Именно выбор национальной стратегии – недавний спор между планами Кудрина и Глазьева, тому пример. И так в первую очередь, что же сближает нас – это конечно, резко подскочивший уровень жизни населения начиная с нулевых вызванных почти постоянным притоком нефтедолларов именно это и позволило двум популистам Путину и Чавесу стать национальными лидерами, поставить ещё более амбициозные задачи, одному догнать по душе населения по ВВП Португалию, другому начать строить социализм.

И вместе с тем творить что захочется со странами ,например наращивание доли государственного сектора в экономике. Чавеса уже нет ,но его дело живёт,точнее выживает при крахе недееспособной экономики, многим жителям не нравится ситуация с экономикой и они закономерно видят основную проблему в современной проводимой политикой лидеров Венесуэлы , забастовки , миллионные митинги могут перерасти в настоящую оранжевую революцию, а если голодающим людям подкинуть печенья из Америки ,то они сомнут режим ещё быстрее. В современной России ,картина всё таки несколько иная, все беды переваливаются на внешнего врага в лице Запада, а власть хорошие, особенно обожаемый многими Путин и это пожалуй одно из самых важных различий таких похожих друг на друга государств на разных континентах.

Источник: Власти.нет

  • 47
  • 16.12.2016 11:59

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода