Мировые рекорды в легкой атлетике предложили аннулировать

Читати цю новину російською мовою
Мировые рекорды в легкой атлетике предложили аннулировать
Глава Международной ассоциации спортивной прессы (AIPS) Джанни Мерло предложил обнулить все мировые рекорды в этом виде спорта.

«Если борьба с допингом зашла так далеко, как дела обстоят сейчас, то я думаю, что настал тот момент, когда нужно закрыть книгу мировых рекордов в легкой атлетике и открыть новую», — считает Мерло.

По его словам, это необходимо в связи с тем, что множество олимпийских чемпионов и рекордсменов были лишены своих наград из-за допинга. «Было бы здорово начать новую эру в легкой атлетике, которая даст новую надежду будущим поколениям», — говорится в его письме президенту Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF) Себастьяну Коу.

«Мы приветствуем подобные дебаты, однако также мы должны быть осторожными. Нашим приоритетом всегда будут чистые атлеты, которые устанавливали ратифицированные мировые рекорды. Если список мировых рекордов окажется стерт, чистые атлеты рискуют не только потерять свое место в истории, но к тому же столкнуться с неким подтекстом того, что их выдающиеся результаты могли быть достигнуты нечестно», — отреагировали на письмо в пресс-службе IAAF

Напомним, что крупный допинговый скандал сотрясает ИААФ с конца 2015 года, когда был опубликован отчет комиссии Всемирного антидопингового агентства (WADA) о масштабных и систематических сокрытиях применения допинга российскими спортсменами. По результатам проведенного расследования Всероссийская федерация легкой атлетики (ВФЛА) была дисквалифицирована, а десятки российских спортсменов пропустили летние Олимпийские игры в Рио-де-Жанейро.

Источник: Власти.нет

  • 253
  • 04.01.2017 08:38

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода