Борьба за денежные потоки Минздрава

Читати цю новину російською мовою
Борьба за денежные потоки Минздрава
Минздрав в Украине – это министерство, в котором основным является борьба за денежные потоки, откаты при закупках лекарств и оборудования, включая выбор главы министерства.

Судя по тому, что в последнее время происходит в здравоохранении медицины, хотя его с полной ответственностью можно переименовать в «министерство уничтожения медицины», можно смело утверждать, в команде и.о. министра сконцентрировались профессиональные пиар-менеджеры, а не специалисты в медицине. Все это ясно указывает на то, за что идет борьба. Кампания против Тодурова, например, начатая пиар-менеджерами министерства, достаточно затратная. Содержать такую армию ботов — это не менее 10-15 тысяч долларов в день надо тратить, чтобы кошмарить Тодурова с таким размахом и напором. Так не лучше было их потратить на саму медицину, например, на закупки необходимых лекарств, которые сильно сократились за последний год, а в этом году вообще речь идет о том, что многие жизненно важные препараты закуплены не были. И никого из медиков в известность не поставили!

Да и в целом, когда речь заходит об «обновленной» системе госзакупок для минздрава, становится понятно, что это – долго, дорого, опасно и при этом с сохранением главной коррупционной схемы, которая годами использовалась при закупках лекарств. Кроме того, процедура затягивается. Торги по лекарствам, которые были необходимы в 2016 году, были проведены только в конце года, а поставки их затянутся еще минимум на 6-8 месяцев! А тем временем умирают пациенты, которые не смогли получить своевременного и необходимого лечения.

А та реформа здравоохранения в Украине, о которой так много говорят в министерстве, была начата еще в ноябре 1992 года. По сути, это такая же благодатная для саморекламы почва, как и безвиз для Украины.

С критикой современной системы госзакупок, кроме Тодурова, выступила и Ольга Богомолец, которая отмечает абсолютную непрозрачность их проведения, осуществление закупок не непосредственно у производителей, а с использованием посредников, а также то, что они не выполнили свою главную функцию – не победили коррупцию. То есть мало того, что приходится переплачивать посредникам, так и своевременность поставки их под огромным вопросом.

Закрытость закупочного процесса достигла такого масштаба, что даже летом 2016 года, после завершения всех торгов, подписания всех контрактов и проведения половины поставок, информация по международным торгам была полностью засекречена не только от экспертов и общественности, но и от народных депутатов и самого Минздрава. Дошло до того, что летом 2016 года выполнявший тогда обязанности руководителя Минздрава прямо заявлял: «Что происходит сейчас с международными организациями и с этими договорами? В этих договорах нет срока поставок, международные организации не несут никакой ответственности ни по количеству, ни за несвоевременную поставку, ни за задержку. Поэтому происходит то, что сейчас происходит».

Только напомним, что этим организациям под эти конфиденциальные соглашения переведены миллиарды бюджетных средств. И получается, – что без каких-либо обязательств с их стороны и без какого-либо контроля над их использованием со стороны общества.

Поэтому сегодня ситуация такова, что с нынешней системой финансирования медицины любая система в Украине обречена. Но даже те крохи, которые предоставляют, становятся объектом конкуренции мародеров на этих потоках. Увы, рядовому украинцу от этого ни холодно, ни жарко. Точнее, будет становиться все хуже и хуже, поскольку проигрывает он в конечном итоге от вот этого бардака и коррупции в медицинской сфере.

Источник: Verhovenstvo

  • 112
  • 20.01.2017 20:24

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода