В Госдуме РФ заявили о «геноциде русского языка» в Украине

Читати цю новину російською мовою
В Госдуме РФ заявили о «геноциде русского языка» в Украине
Так считает первый зампред комитета Совета федерации по обороне и безопасности Франц Клинцевич. Об этом говорится в заявлении сенатора.

21 января стало известно, что в Верховную Раду внесен законопроект, согласно которому украинский язык должен стать обязательным для всех органов государственной власти и местного самоуправления, а также в дошкольных, школьных, внешкольных и высших учебных заведениях. Документ предусматривает использование украинского языка на всех культурно-массовых мероприятиях, в сфере обслуживания, СМИ и книгопечатании.

«Геноцид русского языка — так бы я охарактеризовал суть законопроекта об исключительности украинского языка, внесенного в Верховную Раду», — подчеркнул Клинцевич.

При этом он отметил, что авторами документа являются не два-три человека, а более 30 депутатов из разных фракций. По мнению сенатора, это «делает картину еще более удручающей».

«Принятие данного законопроекта — прямой путь к окончательной потере Украиной Донбасса, где в подавляющем большинстве проживает русскоязычное население», — отметил Клинцевич.

Источник: Власти.нет

  • 921
  • 22.01.2017 13:59

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода