Ученые рассказали, каким территориям грозит затопление

Читати цю новину російською мовою
Ученые рассказали, каким территориям грозит затопление
Глобальное потепление, которое значительно ускоряется в последние годы, может грозить подъемом уровня Мирового океана.

Это, в свою очередь, опасно затоплением прибрежных участков в Дании, Голландии, Уругвае, Перу и прочих странах. При этом экологи уверены, что Петербург останется в безопасности.

Большая часть ученых считает, что отдельные города, такие как Лондон, Венеция и Александрия окажутся навеки скрытыми под водой. Тем не менее, Владимир Семенов, заведующий лабораторией климатологии Института географии РАН, считает этот прогноз слишком пессимистичным. Он заявил, что поводов тревожиться на самом деле меньше, чем кажется, так как власти вместе с Главной геофизической лабораторией начали заниматься решением этой проблемы.

Они изучают локальные подтопления, прогнозы, позволяющие вычислить увеличение штормов и нагонные явления. По его мнению, наиболее сильно рискует Океания и Юго-Восточная Азия.

Увеличение температуры в северной части Атлантики может привести к таянию гренландского ледового щита, что спровоцирует повышение уровня Мирового океана. Однако это очень медленный процесс, который может занимать тысячелетия, потому Семенов не рекомендует делать катастрофических прогнозов. Перейти на Главную страницу

Источник: Телеграф

  • 203
  • 24.01.2017 16:29

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода