В России хотят запретить называть детей «идиотскими» именами

Читати цю новину російською мовою
В России хотят запретить называть детей «идиотскими» именами
Неизвестно, включено ли в список имя Путин.

Думский комитет по госстроительству и законодательству в четверг намерен рекомендовать депутатам принять в первом чтении законопроект, запрещающий родителям называть детей нелепыми именами. При этом в комитете не исключают, что ко второму чтению перечень ограничений может увеличиться.

Этот документ еще в апреле прошлого года внесла в Госдуму сенатор Валентина Петренко. В нем говорится о том, что имя не может состоять из цифровых, буквенных обозначений, числительных, символов или их любой комбинации, аббревиатур, ненормативной лексики, содержать указания на ранги, должности.

Свое предложение Петренко объясняла тем, что сотрудники загсов не могут отказать в регистрации имени ребенка по причине его неблагозвучности, оскорбительности, некультурности, непроизносимости.

В записке к проекту говорится, что «давая необычное, экзотическое имя своему ребенку, родители не всегда представляют, с какими трудностями, особенно в детском коллективе, может столкнуться их сын или дочь».

До сих пор при возникновении спорных вопросов из-за имени младенца сотрудники загсов имели весьма ограниченный круг возможностей избавить ребенка от последствий кретинизма родителей, говорит начальник Перовского отдела ЗАГС Москвы Ольга Ковалева.

«Лично я за все годы работы в загсах не сталкивалась с такими случаями, Бог миловал. Но если возникает ситуация, когда родители хотят дать ребенку заведомо некомфортное имя, сотрудники загсов стараются поговорить с родителями, объяснить им, что они обрекают своего ребенка на мучения как минимум до совершеннолетия. К сожалению, иных методов воздействия у нас до сих пор нет, и тут исход такого спора зависит от степени идиотизма конкретных родителей», — сказала она «Ридусу».

Ковалева напомнила про вопиющий случай, когда из-за неурегулированности этих вопросов один мальчик в Москве уже 14 лет живет без имени.

Неадекватные родители упорно требуют назвать его БОЧ РВФ 260602 (Биологический объект человека рода Ворониных—Фроловых, родившийся 26 июня 2002 года). Чертановский ЗАГС отказался регистрировать ребенка под таким «именем», и Чертановский районный суд поддержал этот отказ.

Источник: Власти.нет

  • 577
  • 27.01.2017 09:49

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода