Учёные обнаружили на Марсе очередное доказательство существования воды

Читати цю новину російською мовою
Учёные обнаружили на Марсе очередное доказательство существования воды
Специалисты на Земле с каждым разом все более удивляются тем фотографиям, которые присылает с Марса аппарат Curiosity.

На последних изображены волны мистического характера, природа которых не совсем ясна. Все дело в том, что состоят они из песка, однако если не всматриваться в картинку, то можно подумать, что это земной водоем.

«Схемы, по которым происходит строение этих волн у песка, максимально похожи на водные. Для ученых это, конечно же, представляет немалый интерес, ведь в контексте материи Марса подобные открытия – огромный шаг к пониманию природы Красной планеты», — заявили представители NASA.

На фото отчетливо видна рябь, которую можно часто встретить на водоемах Земли. Создается впечатление будто подул сильный ветер, в результате чего вода пришла в движение.

Ученые нашли этому вполне научное объяснение.
Эти волны действительно могли быть созданы водой, однако в далеком прошлом. Уже доказано, что поверхность Марса некогда покрывала водная гладь, были моря и океаны, однако какая-то космическая катастрофа стала причиной их исчезновения. Ученые уверены, что грунт в этих местах приобрел характерные признаки как раз таки из-за воды, а после этого застыл навечно в таком положении.

Источник: Grifonsoft

  • 153
  • 09.02.2017 10:50

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода