Ученые раскрыли секрет исчезновения цивилизации Ацтеков

Читати цю новину російською мовою
Ученые раскрыли секрет исчезновения цивилизации Ацтеков
Ученые нашли подтверждение того, что именно испанцы стали причиной исчезновения древних цивилизаций Нового Света и в частности цивилизации Ацтеков.

Исчезновение цивилизации Ацтеков припало на 20-ю годовщину завоевания Мексики конкистадорами Эрнана Кортеса. В электронной библиотеке bioRxiv.org появилась статья, в которой идет речь о мощнейшей эпидемии сальмонеллы, которая лишила жизни 80% ацтеков и других индейцев.

Антрополог Генри Добинс сообщает, что 1983 году болезнь, которая была принесена конкистадорами в Новый Свет, уничтожила более 95% населения Северной и Южной Америки. Вирусы распространялись с невероятной скоростью, а пик заболеваний пришелся на первый век после завоевания европейцами Перу.

Йоханнес Краузе, сотрудник Института истории человека в Йене (Германия), вместе с коллегами нашел еще одно подтверждение того, что именно испанцы стали причиной исчезновения древних цивилизаций Нового Света и в частности цивилизации Ацтеков. Специалисты провели исследование останков людей, похороненных в 1540-1550 годах на двух кладбищах на юге Мексики.

После анализа ДНК ученые пришли к выводу, что причиной смерти большинства индийских племен стала обычная европейская сальмонелла Salmonella enterica. Целители того времени просто не знали, как бороться с данным заболеванием.

Источник: Власти.нет

  • 286
  • 19.02.2017 18:25

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода