Пять принципов управления персоналом

Читати цю новину російською мовою
Пять принципов управления персоналом
Эффективное управление коллективом предполагает умение руководителя стимулировать своих подчиненных к творческой активности, проявлению ими инициативы.

Руководитель должен знать, как вовлечь сотрудника в рабочий процесс и как сформировать в коллективе доброжелательную атмосферу. Для решения этих задач можно смело потратить некоторые средства, например, для профессиональной организации тимбилдинга.

Достаточно соблюдать всего лишь пять принципов, обеспечивающих хороший психологический климат и инициативность работников.

Принцип 1: поддерживайте у подчиненных чувство уверенности в себе. Не следует постоянно критиковать и придираться к подчиненным. Это ведет лишь к боязни высказать свое мнение по тому или иному вопросу, проявить свою предприимчивость в решении проблем, следствием чего может быть снижение мотивации. Наоборот, необходимо вселить в работников уверенность, что им по плечу любая задача. Даже если есть веский повод для критики, в разговоре с подчиненным необходимо отметить и положительные результаты его работы, а также выразить убежденность в его способности решить поставленную задачу.

Принцип 2: уделяйте больше внимания самой проблеме, а не личности подчиненного. Ваша критика должна быть справедлива и всегда относиться к решаемой задаче. Обсуждать нужно не самого сотрудника, а его действия. Ваши высказывания не должны оставлять чувство обиды, напротив, они должны придать работнику дополнительную мотивацию.

Принцип 3: мотивируйте работников правильно. Часто бывает, что управление персоналом строится на поддержании у подчиненных чувства страха: страха потерять работу, лишиться премии, быть при всех отчитанным и т. п. Такая модель управления, как правило, вызывает у работников неуверенность в собственных силах, а подчас и чувство протеста. Грамотный управленец в своей деятельности руководствуется не только «методом кнута», но и «методом пряника», причем именно позитивной мотивации должна принадлежать главная роль в управлении людьми. Необходимо всячески отмечать успехи сотрудников, используя для этого как материальные стимулы, так и моральные.

Принцип 4: умейте слушать подчиненных. Не стоит сразу же пресекать на корню любые проявления инициативы подчиненными. Многие из них давно работают в своей профессиональной области и могут дать действительно дельный совет. Даже если предлагаемое подчиненным решение проблемы кажется Вам неподходящим и даже нелепым, не следует высмеивать сотрудника, ведь в следующий раз, когда у него будет по-настоящему разумное предложение, он может побояться высказать его вслух.

Принцип 5: выдвигайте понятные работникам требования. Подчиненные должны четко понимать, чего Вы от них хотите. Избегайте двусмысленных формулировок, установите обратную связь, чтобы убедиться, что работник верно все понял. Учитывайте индивидуальные особенности сотрудников, такие как возраст, психологию, профессиональную компетенцию и другие.
Как видите, принципы эффективного управления достаточно просты. Главное для их реализации – открытость для диалога с подчиненными.

Источник: Власти.нет

  • 46
  • 03.03.2017 16:19

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода