Фийон оказался в центре нового скандала

Читати цю новину російською мовою
Фийон оказался в центре нового скандала
Франсуа Фийон в 2015 году выступил посредником при организации встреч ливанского миллиардера Фуада Махзуми с президентом России Владимиром Путиным.

Кандидат в президенты Франции Франсуа Фийон в 2015 году выступил посредником при организации встреч ливанского миллиардера Фуада Махзуми с президентом России Владимиром Путиным, а также с председателем совета директоров французской Total Патриком Пуянне, за что получил 50 тысяч долларов.

Об этом сообщает издание Le Canard enchaîné, передает RFI.

Консалтинговая компания Фийона 2F Conseil в начале 2015 года подписала контракт с компанией по производству труб Future Pipe Industries, которая принадлежит Фуаду Махзуми.

Контракт предусматривал, что Фийон должен был представить Махзуми руководству России, Франции, Габона, Алжира и Кот-д’Ивуара, а также представителям французского бизнеса.

В июне 2015 года Фийон организовал встречи с президентом России Владимиром Путиным и главой Total Патриком Пуянне. Патрик Пуянне – бывший руководитель аппарата Франсуа Фийона, когда последний был министром связи и телекоммуникаций.

Обе встречи состоялись во время Петербургского международного экономического форума в июне 2015 года.

Фийон был премьером Франции при президенте Николя Саркози. Пост главы правительства он занимал с 2007 по 2012 год.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков назвал не соответствующей действительности информацию о том, что Фийон получил $50 тыс за организацию встреч представителей бизнеса с Путиным.

«Мы видели эти сообщения СМИ. Скажу честно, они напоминают очередную фальшивку, то, что мы называем на английском языке fake news», – сказал Песков.

Напомним, в марте 2017 года Фийону предъявили обвинения в фиктивном трудоустройстве в парламент его жены и детей. Следствие также заинтересовалось двумя костюмами на 13 тысяч евро, которые Фийону подарил франко-ливанский адвокат Робера Буржи и о которых Фийон не сообщил комиссии по этике.

Источник: Власти.нет

  • 167
  • 22.03.2017 18:31

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода