Большинство украинцев не ощутили на себе повышение качества жизни в связи с ростом зарплат – эксперт

Читати цю новину російською мовою
Большинство украинцев не ощутили на себе повышение качества жизни в связи с ростом зарплат – эксперт
Повышение зарплат со стороны работодателей в среднем на 5-15% поглощают показатели инфляции и общее подорожание жизни в Украине

Об этом  корреспонденту ГолосUA сообщает руководитель экспертно-аналитического центра HeadHunter Украина Екатерина Мащенко.

По словам эксперта, в ближайшее время украинские работодатели не берутся с уверенностью обещать повышение зарплат.

«Более половины работодателей склонны мотивировать не всех без исключения сотрудников, а лишь ценнейших из своих кадров. То есть, тех сотрудников, которые выполняют планы и показывают высокую результативность труда. Только 1% опрошенных HeadHunter Украина респондентов отметили, что планируют сокращение выплат в своих компаниях», – отмечает  Е. Мащенко.

Аналитик подчеркивает, что  большинство руководителей отечественных компаний успели пересмотреть зарплатную политику сотрудников еще в конце 2016  года и запланировали повышение выплат в начале 2017-го года.

«Почти в 50% компаний повышение  зарплат составило от 5% до 10%. Чуть более трети компаний смогли поднять уровень вознаграждения для сотрудников на 15-20%. И лишь в каждой десятой компании повышение составили около 30%», – поясняет Е. Мащенко.

Эксперт отмечает, что  мнения работодателей и сотрудников о повышении  заработных плат в первом квартале разнятся.

«По данным опроса hh.ua, лишь каждый пятый украинец заявил, что его зарплата в новом  году возросла. 75% украинцев не ощутили на себе повышение качества жизни. И это прежде всего связано с тем, что повышение зарплат со стороны компаний в среднем на 5-15% поглощают показатели инфляции и общее подорожание жизни в Украине.

Каждый пятый работодатель подчеркнул, что в его компании процесс подбора персонала  претерпел  изменения – они стали активнее привлекать к работе молодых специалистов и студентов, у которых невысокие зарплатные ожидания по сравнению с опытными специалистами», – резюмирует эксперт.

Источник: golos.ua

  • 202
  • 22.04.2017 20:15

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода