КС Молдовы объявил российские войска в Приднестровье вне закона

Читати цю новину російською мовою
КС Молдовы объявил российские войска в Приднестровье вне закона
Такое решение Конституционный суд вынес, рассмотрев запрос членов Либеральной партии Молдовы от 2014 года о толковании понятия "нейтралитета" в Конституции.

Конституционный суд Молдовы признал незаконным размещение иностранных войск на территории страны.

Такое решение КС вынес, рассмотрев запрос членов Либеральной партии Молдовы от 2014 года о толковании понятия «нейтралитета» в Конституции. Либералы заявили, что статус о нейтралитете Молдовы не соблюдаются де-факто, пока на территории страны дислоцированы российские войска.

«Учитывая, что в Конституции определен нейтральный статус Республики Молдова, мы посчитали нужным обратиться в КС с просьбой дать толкование статьи 11. Как может работать положение нейтралитета, когда в стране дислоцированы российские войска? Возможно, в данном случае, Молдова вступит в НАТО?.. Если мы получим положительный ответ от КС, парламент должен принять решение о предоставлении права членства в НАТО» – говорил лидер либералов Михай Гимпу.

Но ответ Конституционного суда оказался отрицательными, пишет newsmaker.md.

КС постановил, что нахождение на территории Молдовы воинского контингента или военных баз, контролируемых другими государствами, является неконституционным. При этом КС отметил, что «военная оккупация части территории РМ в момент провозглашения нейтралитета и в условиях отсутствия международного признания и гарантии этого статуса не влияет на действительность конституционных положений о нейтралитете» Республики Молдова.

В то же время в решении Конституционного суда также сказано, что «в случае угрозы фундаментальным конституционным ценностям, таким как независимость, территориальная целостность или госбезопасность, власти РМ обязаны предпринять все необходимые меры, в том числе военные, для их защиты».

Суд высказался также об участии РМ в операциях по поддержанию мира, гуманитарных миссиях и коллективных санкциях против агрессоров и нарушителей международного права, постановив, что это не идет вразрез с нейтралитетом Молдовы.

Напомним, что с 1992 года на территории Приднестровья расквартированы части оперативной группы российских войск (бывшая 14-ая армия).

Конституция Молдовы была принята в 1994 году. Статья 11 гласит, что Республика Молдова провозглашает свой постоянный нейтралитет и не допускает размещения на своей территории вооруженных сил других государств.

Источник: Власти.нет

  • 315
  • 03.05.2017 18:36

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода