В Чехии – массовые протесты против президента

Читати цю новину російською мовою
В Чехии – массовые протесты против президента
В Чехия 10 мая состоялись многотысячные демонстрации против политики президента Милоша Земана и олигарха, министра финансов Андрея Бабиша.

Крупнейшая демонстрация прошла в Праге на главной Вацлавской площади. Демонстранты требовали отставки президента М.Земана и министра А.Бабиша, передает УНН со ссылкой на Радио Свобода .

“Сейчас есть и возможность, когда мы можем сказать“Нет”. Это дело не может нас оставлять спокойными. Живем во время, когда ложь официально становится правдой. Мы единственные, кто это может исправить”, – заявил в своем выступлении член Сената (высшей палаты парламента) Чехии Лумир Кантор.

Демонстрантов поддержали ряд ученых, политических и общественных деятелей. Ученый, кандидат на пост президента Иржи Драгош заявляет, что освободить А.Бабиша с должности министра финансов М.Земан должен безотлагательно.

Правительственный кризис в Чехии началась через обвинениями в адрес А.Бабиша – одного из самых богатых людей страны, бизнесмена, министра финансов и лидера движения ANO. Его обвиняют в финансовых махинациях, а также в давлении на журналистов, подконтрольных СМИ.

Напомним, в результате столкновений у парламента Македонии, которые произошли ночью 27-28 апреля, пострадали 109 человек.

Источник: Власти.нет

  • 194
  • 11.05.2017 05:42

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода