Исследователи установили основную уязвимость Android-устройств

Читати цю новину російською мовою
Исследователи установили основную уязвимость Android-устройств
Исследователи из компании Check Point в своих опытах смогли установить, что многие гаджеты, использующие платформу Android, имеют уязвимость к хакерским атакам

Такой информацией поделилось издание «ИКС Медиа».

Как информируют специалисты, взлом девайса может произойти из-за определенных проблем в операционной системе. Они рассказывают, что причина уязвимости электронного устройства кроется в приложении System alert window, позволяющее выводить срочные сообщения на дисплей, перекрывая при этом иные оповещения.

Такую функцию ввели для гаджетов с версией ОС Android 6.0.0, и пользователь мог самостоятельно принять решение, каким именно приложением перекрывать дисплей. В последующих обновлениях такую особенность присвоили всем приложениям, скаченных из официального магазина.

Как сообщают представители компании, эти приложения используют более 74% всех существующих программ-вымогателей. Они блокируют дисплей и требуют заплатить денежные средства для дальнейшего нормального функционирования устройства.

Естественно все приложения из Google Play тщательно проверяют, но эта процедура все равно не гарантирует безопасность. Только в апреле пришлось удалить 50 программ из магазина, навязывающих пользователям гаджетов рекламу. В дальнейшем разработчики собираются устранить уязвимость System alert window в новой версии Android.

Пока этого не произошло, пользователям рекомендуют быть на стороже и относиться крайне внимательно к скачиваемым приложениям из Google Play.

Источник: grifonsoft.ru

  • 705
  • 11.05.2017 16:21

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода