Современные теплоизоляционные материалы

Читати цю новину російською мовою
Современные теплоизоляционные материалы
Каким образом принять правильное решение об утеплении собственного дома, как выбрать материал для утепления своего дома – это задача непростая и очень ответственная.

Принять такое решение вы сможете после того как будете знать основные характеристики и состав выбираемого материала, а также хорошо понимать – где именно можно его применить.

Все материалы для тепловой изоляции зданий необходимо разделить на несколько групп, основными из которых являются две: материалы искусственного происхождения и органического происхождения. К искусственным материалам относятся такие, которые в готовом к использованию виде в природе не встречаются. В первую очередь это минеральные волокна, включая минеральную пену, пеностекло, вспененный перлит и прочие подобные. Один из примеров их применения – труба в ППМ изоляции. К натуральным материалам относится мох, солома, пробка, пенька, водоросли и некоторые другие, в основном растительного происхождения.

Стекловолокно состоит из кварцевого песка, известняка и отходов обработанного стекла. Также в него включается и каменное волокно – этот материал производится в основном из доломита, диабаза, а также известняка. Стекловолокно отличается от многих других материалов подобного назначения своими хорошими показателями удержания тепла. Производится он в форме жестких плит разных габаритов, либо в виде мягких матов. Предназначается он для тепловой изоляции крыш скатного типа, различных перекрытий и фасадов.

Тепловая изоляция с использованием минеральной ваты получается довольно эластичной и имеет стойкость к возникновению разных грибковых образований и плесени, она также стойка к ультрафиолетовым лучам, которая губительна для некоторых других распространенных строительных материалов. Но этот материал не способен выдерживать достаточно больших нагрузок, так что использовать его нужно с определёнными ограничениями.

Далее по рейтингу популярности стоит пеностекло, которое изготавливается из кварцевого песка, расплавляемого с мельчайшими частицами стекла, затем все это остужается и измельчается до порошкообразного состояния. Полученная масса перемешивается с углеродом и потом производится обжиг. После проведения этих процессов получается материал для тепловой изоляции. Выпускают его в форме плит, он отлично режется. Пеностекло может выдержать большие нагрузки по давлению. Не накапливает в себя воду, имеет высокую стойкость к образованию плесневого гриба. Имеет отличную стойкость к морозу, теплоизоляционные свойства свои сохраняет очень долго. Применяется в основном для тепловой изоляции крыш плоского типа и подвальных стен.

Итак, при выборе тепловой изоляции для загородных домов следует учитывать все характеристики, особенно тепловую проводимость, прочностные показатели, необходимые условия для монтажных работ, упругость либо эластичность выбираемого материала и способность к горению. Есть несколько дополнительных характеристик, на которые также следует обращать первейшее внимание – это поглощение влаги и звука.

Материал, который используется для утепления, также можно разделить по названиям, это будет зависеть от стоимости и фирмы, которая выпустила тот или иной материал. Также эти материалы делятся на пористые, жесткие и полужесткие, к примеру из минеральной или стеклянной ваты (минераловатные и стекловолоконные). Такие материалы подойдут очень хорошо для наполнения сложных пустот, а вот более твердые, к примеру, пенопласт, пеноизол либо пенополиуретан – отлично подойдут для конструкций технологичного характера.

Материалы для тепловой изоляции, которые относятся к пористым веществам, разделимы по способам их основного назначения. Одни применяются для того чтобы утеплить различные резервуарные установки, трубопроводы либо тепловые сети. Вторые используются для подавления шумов, для внутренних перегородок строений, для утепления фасадов, которые вентилируются. Также применяют их в домах, где проживают люди и где постоянно держится одна температура.

Материал для тепловой изоляции размещается на здание со стороны улицы. Защищают его пленкой от воздействия атмосферных осадков и влаги. Главное достоинство этого материала – это отличное утепление недавно возведенных зданий, либо реконструкция старых, и главное – все это без потерь полезной площади жилья. В помещениях подсобного характера, особенно для которых характерны большие перепады в температурных режимах, для того чтобы сэкономить тепловую энергию, нужно другое размещение материала для тепловой изоляции в самом помещении. За этот счет придётся сэкономить расходы на прогревание строения, в таком положении нужно выбирать тип изоляции, которая буде ориентирована на пропускание пара, в таких ситуациях используется сталь оцинкованная.

Войлок минеральный – это материал для тепловой изоляции, в основе которого лежит минеральная вата, которая пропитана смолами синтетического происхождения. Этот материал используется для утепления стен и перекрытий, выполненных из кирпича, любого типа бетона, дерева. Плиты высокой жесткости из минеральной ваты – это обычная минеральная вата, пропитанная битумной эмульсией. Используются эти плиты для утепления перекрытий и стен, с эксплуатационной температурой, которая не превышает семидесяти градусов по Цельсию.

Для того чтобы окончательно решить вопрос по тепловой изоляции дома, недостаточно только лишь применения хорошего материала. Нужен целый комплекс мер для проведения монтажа полного контура жилого дома, стен, вентиляции, пола, крыш и хорошего остекления.

Источник: Власти.нет

  • 260
  • 24.05.2017 15:23

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода