Автогражданка: как сэкономить на покупке?

Читати цю новину російською мовою
Автогражданка: как сэкономить на покупке?
Для того, чтобы заплатить минимальную цену за автогражданку, нужно разбираться в системе подсчета ее стоимости, а также знать нюансы заключения договора.

Автогражданка, являясь обязательным полисом страхования, востребована у владельцев разных транспортных средств. Естественно, что большинство водителей хотят сэкономить на покупке полиса ОСАГО, ведь оформлять его необходимо ежегодно. И такая возможность реально существует. Для того, чтобы заплатить минимальную цену за автогражданку, нужно разбираться в системе подсчета ее стоимости, а также знать нюансы заключения договора.

Экономим на раз-два

При расчете цены ОСАГО, в каждом конкретном случае страховыми агентами учитывается много факторов. Одним из самых важных критериев, пожалуй, является место регистрации автомобиля. Понятно, что автострахование в Киеве обойдется дороже, чем в других регионах.

Второй по важности критерий – это объем двигателя транспортного средства. При этом, обязательно учитывается стаж водителя и его возраст. У опытных автовладельцев шанс заплатить за полис ОСАГО низкую цену гораздо выше, чем у новичков на дороге.

Существенную скидку на автогражданку можно получить при положительных предыдущих договорах страхования. Особенно это касается водителей, которые обслуживаются в одной и той же компании.

Еще два легальных и очень простых способа сэкономить на оформлении ОСАГО:

  • включение в договор франшизы;
  • покупка полиса на сайте страховой компании.

Как видите, существует много вариантов для приобретения автостраховки по сниженной цене, поэтому не стоит обращать внимание на демпинговые предложения от новоиспеченных компаний.

Экономия по закону

Также стоит знать, что украинским законодательством предусмотрены льготы для определенных категорий населения. В частности, купить полис ОСАГО с 50% скидкой могут:

  • участники войны;
  • инвалиды ІІ группы;
  • чернобыльцы 1-й и 2-й категорий;
  • пенсионеры.

При этом, обязательным условием получения льготы является объем двигателя транспортного средства до 2500 куб. см. Страхователь должен управлять им лично, без передачи третьим лицам. Для получения льготы необходимо предоставить соответствующий документ. Сделать это можно в любой страховой компании на личное усмотрение водителя.

Кроме того, некоторые категории граждан полностью освобождаются от обязательного автострахования. Это участники боевых действий, инвалиды войны и инвалиды І группы. Однако, при передвижении на транспортном средстве они обязательно должны иметь при себе документ, подтверждающий особый статус.

Источник: Власти.нет

  • 52
  • 20.06.2017 15:11

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода