США назначат спецпосланника по Украине

Читати цю новину російською мовою
США назначат спецпосланника по Украине
В США принято решение о назначении специального посланник в Украине. Им станет Курт Волкер - бывший посол США при НАТО. Он сменит на этом посту Викторию Нуланд.

Президент Петр Порошенко считает важным и своевременным назначение Курта Волкера спецпредставителем США по Украине.

«Приветствую решение Администрации США о назначении Курта Волкера специальным представителем по вопросам Украины, в развитие наших договоренностей. Важный и своевременный шаг в интересах прекращения российской агрессии и восстановления территориальной целостности Украины, включая Крым», – написал он.

По мнению собеседника издания LB.ua, назначение Волкера – один из результатов визита президента Петра Порошенко в США.

«Не исключено, что он будет в команде Тиллерсона, когда тот приедет в Украину», – сообщил источник.

Государственный секретарь Рекс Тиллерсон ожидается с визитом в Киеве 9 июля.

Курт Волкер – один из самых ярких «ястребов» американской политики, по крайней мере в том, что касается отношений с Россией. Государственную службу он начал в 24-летнем возрасте, заняв в 1986 году должность аналитика в ЦРУ. Пиком карьеры Волкера (до сегодняшнего дня) был пост постоянного представителя США при НАТО. Правда, долго он на этом месте не задержался: после прихода в Белый Дом Барака Обамы Волкер ушел с государственной службы в бизнес, а в последние годы был исполнительным директором «Института международного лидерства» при университете Аризоны, известного также как «Институт Маккейна» благодаря имени своего основателя, американского сенатора-республиканца, одного из самых жестких критиков режима Владимира Путина Джона Маккейна.

Источник: LB.ua

  • 110
  • 08.07.2017 03:24

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода