В Госдуме РФ разрабатывают процедуру «отречения от гражданства Украины»

Читати цю новину російською мовою
В Госдуме РФ разрабатывают процедуру «отречения от гражданства Украины»
Депутаты Госдумы заняты разработкой процедуры публичного отказа от гражданства государств, затрудняющих выдачу документов.

Как пишет газета «Коммерсантъ», поправки могут быть внесены в законопроект о лишении российского гражданства осужденных за терроризм.

Глава комитета Госдумы по законодательству Павел Крашенинников рассказал «Коммерсанту», что речь, в первую очередь, идет о жителях Украины.

«Есть страны, у которых получить такую справку сложно, но Украина их просто перестала выдавать», — сказал он газете.

Для таких граждан предлагается внести в законопроект поправку, которая установит процедуру «публичного отречения от гражданства Украины».

При этом отмечается, что поправка «нарушает изначальную концепцию законопроекта, который посвящен случаям отмены решения о предоставлении гражданства».

Крашенниников добавил, что на заседание комитета, где, как ожидается, поправка будет рассмотрена, были приглашены представители миграционного и правового департаментов МВД. Само заседание пройдет 11 июля.

«Коммерсантъ» отмечает, что изначально было предложено изменить регламент МВД, однако правоохранительные органы настояли на изменении закона.

Источник: Власти.нет

  • 358
  • 10.07.2017 07:52

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода