Тысячи абитуриентов стали жертвами масштабного сбоя на серверах МОН

Читати цю новину російською мовою
Тысячи абитуриентов стали жертвами масштабного сбоя на серверах МОН
Из-за масштабного сбоя в работе Единой государственной электронной базы по вопросам образования (ЕДЕБО), на которой строится работа вступительной кампании, 40 000 заявлений абитуриентов "зависли" в воздухе.

Об этом рассказал первый заместитель министра образования и науки Владимир Ковтунец в интервью «ZN.ua«.

Именно с помощью этой базы абитуриенты регистрируются и подают заявления на поступление в ВУЗ. Система «упала» в первые дни вступительной кампании, а заявления 40 000 абитуриентов из-за сбоя не были нормально зарегистрированы, и сейчас их правят в ручном режиме.

«80% из них можно восстановить в автоматическом режиме. Эти заявления не аннулируются, их просто надо подать во второй раз. Заявлений о вступлении не видно, но это не значит, что их нет в базе. Они просто не освещаются. Абитуриенты получат на свою электронную почту или в электронные кабинеты в ЕДЕБО сообщение о том, что надо подать заявление еще раз», – рассказал Ковтунец.

Он также пояснил, что новое программное обеспечение для электронной базы начали разрабатывать довольно поздно: в начале марта провели тендер, а 20 марта – по его результатам заключили соглашение, 22 мая подписали протокол испытания созданного продукта, а 12 июля заработали приемные комиссии. Новое ПО для базы обошлось государству в сумму около 9 млн грн.

От старого отказались ПО причине непрозрачности его разработчиков. Как сообщил Ковтунец, авторские права принадлежали одному программисту.

«Он хороший специалист, но в этой ситуации оказался крайним. Ему выплачивали роялти около 1 млн грн ежегодно. Причем за любую дополнительную услугу надо было доплачивать, и так набегал еще один миллион. Вот так, 2 млн грн ежегодно выплачивались. Сейчас разработано программное обеспечение, которое находится в государственной собственности», – отмечает Ковтунец.

Ковтунец добавил, что система «заглючила» за ошибки эксплуатанта системы — ГП «Инфоресурс», который не подключил должной мощности, и система зависла, утратились связи между заявлениями абитуриентов и реестром результатов ВНО.

Источник: Власти.нет

  • 113
  • 22.07.2017 05:47

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода