Ученые сумели продлить жизнь мышей на 10 процентов за счет молодых стволовых клеток

Читати цю новину російською мовою
Ученые сумели продлить жизнь мышей на 10 процентов за счет молодых стволовых клеток
Группа ученых под руководством профессора Медицинского колледжа Альбера Эйнштейна в Нью-Йорке Доншенга Кая выявила у мышей прямую связь между количеством стволовых клеток гипоталамуса и жизненно важными функциями

Дело в том, что вживление стволовых клеток в мозг лабораторных мышей способствовало увеличению продолжительности их жизни, в среднем на 10%. Об этом сообщает «Российская служба Би-Би-Си«.

При этом с уменьшением количества стволовых клеток у мышей ухудшалась память и мышечная сила. Смертность у таких подопытных увеличивалась.

В рамках исследования изучались особи среднего возраста. Когда мышам подсаживали в гипоталамус стволовые клетки, взятые из гипоталамуса молодых мышей, то спустя несколько месяцев их когнитивные и физические качества начинали опережать те же качества у одногодок.

Продолжительность жизни таких мышей увеличивалась в среднем на 10%. Ученые обнаружили, что исследуемые стволовые клетки выделяли в спинномозговую жидкость экзосомы – внеклеточные пузырьки, которые несут в себе рибонуклеиновые кислоты и влияют на экспрессию генов.

Гипоталамус – это железа головного мозга, отвечающая за эмоции, сон, половое влечение, голод и другие жизненно важные функции организма.

Источник: strana.ua

  • 181
  • 29.07.2017 16:09

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода