Найден виновник глобального потепления 56 миллионов лет назад, – исследование

Читати цю новину російською мовою
Найден виновник глобального потепления 56 миллионов лет назад, – исследование
Ученые говорят, что один из самых быстрых периодов потепления в истории Земли был вызван выбросом CO2

Ученые уже давно знали, что 56 миллионов лет назад наша земля пережила драматический период глобального потепления. Тогда температура поднялась на пять градусов, что вызвало массовое вымирание морских организмов. Это дает представление о масштабах и возможном воздействии глобального потепления сегодня.

Один из самых быстрых периодов потепления в истории Земли называется палеоцен-эоценовый термальный максимум (ПЭТМ). Однако детали количества углекислого газа и источник, откуда он возник, оставались неясными.

Теперь же ученые утверждают, что они решили загадку, выяснив, что основным движущим фактором этого события был постепенный выброс углекислого газа из-за извержений вулканов.

«ПЭТМ всегда считался естественным аналогом нынешних антропогенных выбросов углерода, но мы обнаружили, что даже это событие не является хорошим аналогом», – сказал Маркус Гутьяр, первый автор исследования из Центра Геомара-Гельмгольца для исследований океана в Германии. «Мы на самом деле сейчас находимся на неизвестной территории».

Сопоставляя все  факторы вместе с уровнем и продолжительностью повышенной кислотности океана, команда обнаружила, что двуокись углерода, вероятно, высвобождается извержениями вулканов, причем именно вулканы ответственны за 90% выбросов.

Команда также смогла рассчитать, что в общей сложности от 10 200-12 200 петаграмм углерода были выброшены в атмосферу во время ПЭТМ – больше углерода, чем в общем объеме запасов ископаемого топлива в мире.

Марк Маслин, профессор географии Лондонского колледжа Лондона, говорит, что есть множество причин для беспокойства сегодня, например быстрый темп выбросов углекислого газа и текущая чувствительность Земли к таким изменениям. Это означает, что планета не сможет адаптироваться так же, как это было в прошлом.

Источник: expert.ua

  • 3055
  • 01.09.2017 13:21

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода