Депутаты запретили россиянам мяукать и лаять по ночам, но разрешили кукарекать и хрюкать

Читати цю новину російською мовою
Депутаты запретили россиянам мяукать и лаять по ночам, но разрешили кукарекать и хрюкать
Аналогичный запрет предлагается ввести и с 13 часов до 14 часов по местному времени.

Депутаты Законодательного собрания Новосибирской области в первом чтении одобрили законопроект, который запрещает собачий лай, вой и громкое кошачье мяуканье по ночам. Этот документ расширит действие регионального закона о соблюдении тишины. Автор нововведения, депутат Евгений Смышляев, отмечает, что оно касается только владельцев кошек и собак. «Хрюкать, кукарекать и гоготать можно», – сказал он. Профильный комитет одобрил законопроект.

За законопроект проголосовало 54 депутата, трое были против. «Интерфакс» сообщает, что поправки обязывают владельцев пресекать «действия домашнего животного, производящие шум и нарушающие тишину и покой граждан (лай, вой и т.д.)». Хотя как именно хозяин должен утихомирить своего питомца, депутаты не расшифровали.

Лаять и выть домашним питомцам нельзя по ночам с 22 часов до 7 утра по местному времени в рабочие дни, с 22 часов до 9 утра по местному времени в выходные и нерабочие праздничные дни. Аналогичный запрет предлагается ввести и с 13 часов до 14 часов по местному времени.

Сейчас в регионе действует норма, которая предусматривает запрет на шум в ночное время, а также с 13 до 14 часов при строительно-монтажных и ремонтных работах. Запрет касается нарушения тишины в многоквартирных домах, а его нарушение карается штрафом в размере 3 тыс. рублей, для должностных лиц – 5 тыс. рублей, для юридических лиц – 10 тыс. рублей.

Напомним, что еще пять лет назад питерские депутаты принимали похожий законопроект. Но там кроме «топота котов» по ночам, запрещали «громкие стоны», «передвижение холодильников», стук и храп.

Источник: Власти.нет

  • 450
  • 28.09.2017 12:09

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода