Ученые рассчитали, с какой вероятностью на человека может упасть метеорит

Читати цю новину російською мовою
Ученые рассчитали, с какой вероятностью на человека может упасть метеорит
В атмосферу Земли заметно чаще, чем предполагают многие люди, попадают астероиды — по некоторым данным, подобное происходит не реже раза в две недели

Чаще всего они сгорают в атмосфере, однако иногда всё же достигают Земли и могут нанести вред людям или их имуществу. По данным некоторых средств массовой информации, американские ученые выяснили, какова вероятность, что объект космического происхождения попадет непосредственно в того или иного человека.

По сообщению ряда СМИ, специалисты подсчитали, что тот или иной метеорит наносит вред человеку метеорит наносит в среднем один раз в 7 лет. При этом, как утверждается, поверхности Земли достигают около 6 космических объектов в год, и вероятность, что одно из 40 таких небесных тел упадёт на человека, составляет всего лишь 0,00001 процента, то есть один к десяти миллионам.

Стоит отметить, что ранее другие исследователи рассчитали, с какой вероятностью человек может погибнуть при падении метеорита. Она составила 1 к 1 600 000. Для сравнения, вероятность гибели в автокатастрофе составляет 1 к 90, при пожаре — 1 к 250, а в результате удара молнией — 1 к 135 000.

На сегодняшний день не зарегистрировано ни единого подтверждённого учёными случая гибели человека в результате падения метеорита. При этом в феврале прошлого года главный министр индийского штата Тамиланд Джаярам Джаялалитха заявил, что в результате падения объекта космического происхождения один человек погиб и трое пострадали. Однако впоследствии специалисты американского аэрокосмического агентства NASA усомнились в этой версии, заявив, что со значительно большей вероятностью причиной инцидента стал «взрыв на Земле».

Единственный случай, когда фрагмент метеорита попал в человека, произошёл 30 ноября 1954 года вблизи города Сулакога в США. Упавший тогда метеорит официально известен как Сулакогский, но он часто упоминается как Ходжесский, поскольку его обломок ранил американку Энн Элизабет Ходжес. К счастью, женщина выжила.

Источник: 24news.com.ua

  • 1035
  • 24.10.2017 08:03

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода