Луценко пообещал посадить Сытника

Читати цю новину російською мовою
Луценко пообещал посадить Сытника
Генеральный прокурор Юрий Луценко призвал Национальное антикоррупционное бюро Украины к конструктиву и заявил, что руководитель структуры Артем Сытник будет нести уголовную ответственность за допущенные ошибки.

Об этом Луценко заявил, выступая в парламенте, передает корреспондент LIGA.net.

Луценко напомнил, что по закону о НАБУ все его сотрудники должны набираться исключительно на открытых конкурсах. Также, все спецсредства, которыми пользуются сотрудники НАБУ должны быть зарегистрированы в СБУ. А с материалами, имеющими гриф «секретно», могут работать только те, кто имеет доступ к гостайне.

«Я призываю руководителей НАБУ к конструктивному сотрудничеству. И предлагаю следующее. Первое, профильным комитетам подготовить законопроект о НАБУ, в котором указать, что все сотрудники НАБУ, кроме негласных штатных сотрудников набираются на открытом конкурсе. Второе, взять лицензии и зарегистрировать в СБУ все прослушивающие устройства, которые они смогут после этого использовать», – сказал он.

Также, по мнению Луценко, следует обеспечить обмен информацией со Специализированной антикоррупционной прокуратурой  во время следственных действий.

«Заявления о том, что указания процессуального руководителя Назара Холодницкого являются юридически никчемными, нужно выкинуть из своего лексикона. Публичные атаки на законную позицию других правоохранительных органов нужно прекратить… При этом, к сожалению, я вынужден сказать, что уголовная ответственность за уже допущенные ошибки обязательно будет. В первую очередь руководителя ведомства, у которого по закону есть полномочия и обязанность отвечать за соблюдение тех правил, которые он грубо нарушил», – добавил генпрокурор.

Источник: Власти.нет

  • 453
  • 06.12.2017 14:59

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода