Блокирование налоговых накладных остановлено до 1 марта 2018. У Кабмина есть время на доработку, – Южанина

Читати цю новину російською мовою
Блокирование налоговых накладных остановлено до 1 марта 2018. У Кабмина есть время на доработку, – Южанина
У Кабинета Министров Украины теперь есть время, чтобы разработать критерии оценки степени рисков, достаточных для остановки регистрации налоговых накладных, и принять необходимые нормативно-правовые акты

Как передает Цензор.НЕТ, об этом на странице в Facebook написала председатель Комитета Верховной Рады Украины по вопросам налоговой и таможенной политики Нина Южанина.

«Друзья, благодаря совместным усилиям на определенное время нам удалось остановить блокировки налоговых накладных в ЕРНН, ситуация вокруг которых стала критической. Мы вместе разрабатывали механизмы решения этой проблемы – встречались с предпринимателями, проводили слушания, приглашали к дискуссии коллег, давали предложения.

В конце концов, Министерство финансов, Верховная Рада нас услышали и поддержали. Вчера депутаты приняли проект Закона «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно обеспечения сбалансированности бюджетных поступлений в 2018 году» (№6776-д), которым, в том числе, предусмотрено решение вопроса о прекращении регистрации налоговых накладных в ЕРНН.

Следовательно, со вступлением в силу этого закона блокирование налоговых накладных останавливается – до 1 марта 2018 года. За это время Кабинет Министров должен разработать критерии оценки степени рисков, достаточных для остановки регистрации налоговых накладных, и принять необходимые нормативно-правовые акты.

В законе также прописано, при каких условиях регистрируются налоговые накладные, регистрация которых в ЕРНН была остановлена.

Спасибо за профессиональную принципиальную позицию коллегам из Комитета по вопросам налоговой и таможенной политики, которые объединили усилия для решения этой проблемы.
Спасибо предпринимателям, которые не молчали: именно благодаря вашему голосу парламент вчера проголосовал за необходимые изменения.

Надеюсь, в дальнейшем работа системы остановки регистрации налоговых накладных будет налажена таким образом, чтобы реализовать цели, ради которых была введена, а именно – невозможность вброса в систему схемного НДС, обеспечение безапелляционности налогового кредита по зарегистрированным в ЕРНН налоговых накладных.

Источник: censor.net.ua

  • 179
  • 10.12.2017 14:10

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода