Верховная Рада не будет менять закон об образовании

Читати цю новину російською мовою
Верховная Рада не будет менять закон об образовании
Председатель Верховной Рады Андрей Парубий заявил, что никакие изменения в статью 7 "Язык образования" закона об образовании вноситься не будут.

Выступая на конференции ко Дню местного самоуправления во Львовской области, Парубий сообщил, что у него был разговор с представителями Венецианской комиссии, «и было согласовано, что седьмая статья закона «Об образовании» меняться не будет». «Она останется в принятой редакции», – приводятся слова спикера на сайте парламента.

Напомним, 5 сентября Верховная Рада 255 голосами приняла закон «Об образовании», который, в частности, регулирует вопрос использования украинского языка в сфере образования. 28 сентября закон вступил в силу.

Закон предусматривает, что дети, которые пойдут в школы с 1 сентября 2018 года, будут иметь возможность обучаться на родном языке только в начальной школе – первые четыре года. С пятого класса предметы должны преподаваться на украинском языке.

Официальные органы ряда стран, которые имеют большую диаспору в Украине, выразили протест из-за этой нормы.

Чтобы снять претензии, Украина передала закон «Об образовании» на анализ Венецианской комиссии (орган Совета Европы). В пятницу комиссия обнародовала свои выводы к документу.

Источник: Власти.нет

  • 338
  • 10.12.2017 09:55

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода