В Твери жители хотят проникнуть в секретный многоэтажный бункер Сталина

Читати цю новину російською мовою
В Твери жители хотят проникнуть в секретный многоэтажный бункер Сталина
Помимо рабочих кабинетов под землей находятся складские и хозяйственные помещения, сектора с боеприпасами и продовольствием, гаражи для транспорта, генераторы для обеспечения электроэнергией.

В этом году поисковые отряды Тверского научно-исторического военно-патриотического центра «Подвиг» собираются организовать масштабную работу по проникновению внутрь бункера-убежища времен Великой Отечественной войны. В простонародье он получил название «Сталинский бункер».

В центре сообщили, что поисковый отряд в течение года пытался найти местоположение бункера, изучая документы Минобороны во время ВОВ. Из документов архива стало известно, что в 1941 году правительство начало экстренное строительство нескольких бункеров-убежищ на случай, если гитлеровцы всё же прорвутся в Москву.

Известно, что в то время большинство организаций, и в первую очередь, оборонные предприятия были эвакуированы из столицы и ее окрестностей, но Ставка Верховного Главнокомандующего все еще находилась в Москве. Для строительства бункеров были выбраны ближайшие области от Москвы, в том числе и Тверская, (на тот момент Калининская).

В указанные сроки строители успели возвести бункер, и туда даже успели завести необходимые вещи для жизни и работы. Сотрудники центра «Подвиг» предположили, что если найти вход в бункер, это станет находкой века.

- Целый год мы пытались найти вход в это исторически бесценное сооружение, в котором, возможно, осталось оборудование, мебель, посуда и другие вещи, сделанные по заказу для элиты страны. Если получится туда проникнуть, это, безусловно, станет находкой века, – рассказал руководитель ВПЦ «Подвиг» Сергей Титков.

Бункер был рассчитан на проживание до 800 человек, что уже говорит о масштабах работы. Помимо рабочих кабинетов под землей находятся складские и хозяйственные помещения, сектора с боеприпасами и продовольствием, гаражи для транспорта, генераторы для обеспечения электроэнергией.

Сотрудники поискового отряда предполагают, что бункер может иметь несколько этажей.

Если, к примеру, говорить о деревянных убежищах из брёвен, которые мы вскрывали в Тверской области, то от поверхности земли до потолка они уходили на глубину 5 метров. А здесь всё было намного серьёзней и масштабней. Толщина бетонных стен — 3 метра. К тому же их обшивали бронесталью толщиной 6 мм. Поэтому, думаю, рабочие помещения располагаются на глубине метров 10−12, – считают эксперты.

Но бункер в итоге так и не пригодился, так как с 5 декабря началось наступление, бои на Калининском фронте, и немцы отступили от Москвы. Чтобы перекрыть доступ, все входы в убежище позже взорвали, а вентиляционные трубы, выходившие на поверхность спилили. Взорвать бункер целиком было невозможно из-за его огромных размеров.

Большинство бункеров времен Великой Отечественной Войны давно найдено, их раскопкой и изучением обычно занимаются общественные военно-патриотические организации. «Ридус» связался с председателем Межрегиональной Молодежной Общественной Организации Военно-Патриотического клуба «РУСЬ» Игорем Волоткиным, который рассказал о сложности проведения таких работ.

Такие масштабные работы обычно проводятся в рамках всероссийской акции «Вахта Памяти», когда привлекается не только государственное финансирование, но и пожертвования энтузиастов. Поисковые работы — это серьезное мероприятие, нужно получить множество разрешений, организовать сотрудничество с ФСБ, МВД, Министерством обороны, так как что-то копать самостоятельно законодательно запрещено. Таким занимаются черные копатели. Если все официально оформить, собрать все справки и разрешения можно даже претендовать на грант Президента РФ, так как подобные работы – дело недешевое. Потребуется много специалистов, чтобы исследовать территорию, а это упирается в деньги,

рассказал «Ридусу» председатель Межрегиональной Молодежной Общественной Организации Военно-Патриотического клуба «РУСЬ» Игорь Волокитин.

Но трудности с найденным бункером заключаются не только в финансировании, но и в поиске входа в помещение. В течение года отряд пытался попасть внутрь, рассматривали несколько способов проникновения, но пока безрезультатно.

Изначально у поисковиков была идея проникнуть внутрь, раскопав один из взорванных входов, но это оказалось непросто. Дело в том, что на их раскопку потребуется много техники и специалистов, которые смогут очистить завалы от кирпичных и монолитных стен.

Двери в бункер взрывать бессмысленно, так как они бронированные и снабжены запирающимися изнутри электро-механическими запорами.

Тогда у участников центра «Подвиг» появилась другая идея — проползти внутрь убежища по вентиляционным шахтам. Но и эту затею пришлось оставить, так как со временем метровые отверстия в земле, где выходили трубы, были засыпаны мусором и прочими отходами. А еще трубы разделены металлическими решетками.

Специалисты прикинули, что первую решетку можно спилить болгаркой, а вот дальше на глубине в метровой трубе особо не развернешься. Эта идея тоже была отвергнута.

В любом случае вход в бункер должен быть, так как при наступлении врага все основные входы взрывали, а люди выбирались из убежища через тайный выход. Он может располагаться в 200 метрах и дальше от центрального входа и самое главное — он всегда оставался целым.

В 2018 году поисковой отряд планирует продолжать работы, так как тайный бункер может хранить в себе уникальные предметы, а помещение убежища можно в дальнейшем использовать как музей.

Источник: Власти.нет

  • 453
  • 17.01.2018 12:11

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода