Молдавия может выйти из СНГ

Читати цю новину російською мовою
Молдавия может выйти из СНГ
Депутаты Либеральной партии Молдовы во главе с Михаем Гимпу зарегистрировали в местном парламенте проект постановления о выходе Молдовы из СНГ.

Такую инициативу авторы объясняют неоднократным нарушением соглашения со стороны Российской Федерации. Либералы считают, что это проявлялось в поддержке сепаратистского режима в Приднестровье, в военной агрессии против Республики Молдова в 1992 году, в оккупации и аннексии части территории Украины.

«Членство в СНГ не принесло Молдове ничего, все решения в этой организации принимают исключительно в интересах России», – говорится в пояснительной записке к проекту.

«Учитывая, что Российская Федерация не выполняет положения Соглашения о создании СНГ, а Республика Молдова стремится в ЕС, считаем необходимым денонсировать Соглашение о создании СНГ», – отмечается в документе.

Пророссийский президент Молдовы Игорь Додон уже назвал эту инициативу «рискованным проектом» и выразил уверенность, что реализовать ее не удастся. «Предположим, большинство проголосует за это постановление. Это не закон, который я могу дважды заблокировать. Однако процедура выхода длится 12 месяцев, значит, до выборов мы не успеем выйти из СНГ. А после выборов это не пройдет», – заверил глава государства.

Напомним, что в 2009 году после российской агрессии из СНГ вышла Грузия. Украина, которая так и не ратифицировала устав СНГ от 1993 года, числится в содружестве, но не платит членские взносы и сотрудничество в рамках СНГ свела к минимуму.

Источник: Власти.нет

  • 441
  • 18.01.2018 18:16

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода