На запорожской Хортице нашли останки загадочных столбов

Читати цю новину російською мовою
На запорожской Хортице нашли останки загадочных столбов
На острове Хортица на протяжении последних пятнадцати лет ученые исследуют уникальный археологический комплекс ямной культуры – Генералка-2. Об этом сообщает сообщество “Хортица Национальный заповедник National Reserve Khortytsya” в Facebook.

Археологи исследуют сложный объект с системой прерывистых рвов. По своим параметрам они близки к так называемым огражденных святилищ, распространенных на территории Европы.
Исследователь памятника – директор областного центра охраны культурного наследия Олег Тубольцев.

Во-первых, памятник Генералка-2 имеет основной двухслойный комплекс и несколько более поздних захоронений. Первый слой Генеральши-2 представлено системой рвов, которые сориентированы по сторонам света выступлениями в северной и северо-западной частях комплекса. Рвы начали строить вокруг площадки примерно в период 3020-2800 лет до нашей эры. Исходя из характера находок можно предположить, что рвы — это следы траншей от небольших каркасных стен или ритмично расположенных столбовых конструкций. В таком случае они могли быть частью ограждения (изгороди). В то же время столбы стояли и отдельно за рвами и имели самостоятельное значение. Во время и после сооружения комплекса вдоль этих конструкций зафиксированы места с материалом ритуального характера (жертвенник с нижней челюстью человека, яма с черепом).

Несколько позже, около 2750-2500 лет до н. е., на территорию Генеральши-2 снова пришли люди. Это племя было потомками тех, кто ранее построил здесь огороженное святилище. Возможно, они уже долго жили на территории островов Байда и Глупая Скала. Представители ямной культуры, новые жильцы Генеральши, используют площадку и сохранившиеся части конструкций для сооружения временного лагеря. Этот период представлен выразительной керамики со шнуровым орнаментом и пальцевыми защепами.

Источник: zp.ridna.ua

  • 342
  • 01.03.2018 21:33

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода