России предсказывают 300 лет «геополитического одиночества»

Читати цю новину російською мовою
России предсказывают 300 лет «геополитического одиночества»
Помощник президент России написал статью для журнала "Россия в глобальной политики", где предсказал ей войны и века геополитического одиночества.

Владислав Сурков пишет, что четыреста лет вестернизации не увенчались успехом, – «европейцы в России быстро и повально русели, а русские все никак не европеизировались», – и 2014 год ознаменовал отказ от попыток стать частью западной цивилизации.

«Россия четыре века шла на Восток и еще четыре века — на Запад. Ни там, ни там не укоренилась. Обе дороги пройдены. Теперь будут востребованы идеологии третьего пути, третьего типа цивилизации, третьего мира, третьего Рима», – пишет Сурков.

«С 14-го года и далее простирается неопределенно долгое новое время, эпоха 14+, в которую нам предстоит сто (двести? триста?) лет геополитического одиночества», – заявляет он.

Сурков считает, что Россия вместила в себе одновременно и Восток, и Запад, поэтому «везде родственник и нигде не родной».

Впрочем, одиночество, по версии Суркова, не означает полную изоляцию.

«Россия, без сомнения, будет торговать, привлекать инвестиции, обмениваться знаниями, воевать (война ведь тоже способ общения), участвовать в коллаборациях, состоять в организациях, конкурировать и сотрудничать, вызывать страх и ненависть, любопытство, симпатию, восхищение», – говорится в статье.

  • 731
  • 09.04.2018 16:33

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода