Африканскую студентку выдворяют из России за «миссионерство»

Читати цю новину російською мовою
Африканскую студентку выдворяют из России за «миссионерство»
В Нижнем Новгороде студентка медицинского вуза из Зимбабве Кудзай Нямаребву приговорена к штрафу и выдворению из страны.

Как сообщает ее знакомая, преподаватель музыки Галина Лямина, иностранке вменили незаконную миссионерскую деятельность (пункты 4 и 5 статьи 5.26 КоАП).

Решение Нижегородского облсуда было вынесено еще 7 февраля, при этом депортацию отсрочили до конца июня, сообщает сайт «Нижний Новгород онлайн». Сумма штрафа составила 5 тысяч рублей (максимальный штраф по этой статье – 50 тысяч).

Нямаребву учится на шестом курсе Приволжского исследовательского медицинского университета.

Лямина уточняет, что Нямаребву преследуют за репост публикации «с историей о девушке-христианке» и приглашение на концерт африканской музыки госпел. В то же время пресс-секретарь вуза Алексей Никонов утверждает, что речь идет о серии публикаций фото и видео с призывами ходить в конкретную церковь.

«Кудзай – верующая, разве могла у нее возникнуть мысль, что ее будет преследовать полиция за такое в стране, где около 70% считают себя христианами?» – пишет Лямина.

Она приводит фрагмент постановления суда по административному делу студентки: «Выявленное в действиях Нямаребву К.И. нарушение, объектом посягательства которого является безопасность государства, характеризуется нарушением правил въезда в РФ, режима пребывания (проживания), что выражается в несоответствии заявленной цели въезда в РФ, которая определяет вид визы, выдаваемой иностранному гражданину, и связанные с ней особенности правового режима пребывания в стране».

Никонов заявил, что на прошлой неделе студентка «исчезла – не появлялась на занятиях, не отвечала на звонки работников деканата» и тем самым якобы нарушила правила пребывания иностранцев.

Поправки, регламентирующие миссионерскую деятельность, были приняты в 2016 году. В рамках «пакета Яровой» были внесены изменения в закон «О свободе совести и о религиозных объединениях» и в Административный кодекс.

Источник: Власти.нет

  • 237
  • 24.04.2018 06:14

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода