Пластик уничтожает нашу планету

Читати цю новину російською мовою
Пластик уничтожает нашу планету
В последние дни СМИ в разных странах мира много писали об ученых, сумевших методом генной инженерии создать бактерию, которая поедает пластик.

Этот интерес понятен и объясним: в мире крепнет убежденность, что пластиковый мусор становится стратегической угрозой экологии всей планеты.

Уже многие годы государствам в разных уголках планеты не удается повысить уровень утилизации пластиковых отходов. По данным ЕС, в Европе утилизируется лишь 6 процентов пластика, а большая часть мусора вообще не поступает на перерабатывающие предприятия. Его выбрасывают на свалки, в водоемы, реки, моря…

В ближайшие десятилетия темпы производства как изделий, так и их упаковок из разных видов пластмасс существенно вырастут. От роста спроса на пластик больше других выигрывают нефтегазоперерабатывающие корпорации. Ведь пластмассы, главным образом, производятся из этилена, а это – один из продуктов переработки нефти и природного газа.

Но уже сейчас окружающая среда по всему миру ежегодно засоряется восемью миллионами тонн пластикового мусора. Международная экологическая организация, занимающаяся очисткой прибрежных районов от мусора, утверждает: из каждых 10 предметов, которые ее волонтеры собирают на берегах морей и океанов, 9 – изделия из пластика.

Проблема существует и на суше. Как пишет профессор университета Торонто Челси Рочман в журнале Science, микрочастицы пластика найдены на дне рек и озер Южной Америки, Европы, Азии и Африки. Эти частицы попадают в водоемы, в которых отстаиваются сточные воды перед тем, как перерабатываться в удобрения. Так пластик накапливается в почве на всей планете.

На этой неделе ученые сообщили, что значительные количества пластикового мусора обнаружены даже во льдах Арктики.

Недавно Евросоюз утвердил стратегию борьбы за уменьшение объемов пластикового мусора. Теперь изделия из пластика начнут производить в форме, более удобной для их последующей утилизации, а многие товары можно будет использовать многократно.

Помочь смогут и бактерии, питающиеся пластиком — но требуются дополнительные исследования, чтобы установить окончательно, насколько этот путь эффективен.

А пока нефть и газ все еще достаточно дешевы, чтобы производить из них пластик в огромных масштабах. Так что окружающая человека среда будет и дальше проигрывать в схватке с нарастающим потоком мусора.

Источник: detaly.co.il

  • 228
  • 28.04.2018 21:27

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода