Нельзя молчать – Харьковом руководит преступник и коррумпированная власть!

Читати цю новину російською мовою
Нельзя молчать – Харьковом руководит преступник и коррумпированная власть!
При участии корреспондентов и чиновников в центральном парке Шевченко бурно трудятся сотни работников – развозят щебень, раскладывают газоны, занимаются установкой бордюров.

При участии корреспондентов и чиновников в центральном парке Шевченко бурно трудятся сотни работников – развозят щебень, раскладывают газоны, занимаются установкой бордюров. Проведение работ на этой территории парка ведутся еще с прошлого лета – через две недели чиновники обещают завершить работу этой части.

При этом, весь процесс это только начало преображение территорий. Чиновники планируют обновить и остальную зеленую территорию, оборудовать водоем с нестандартным водоснабжением, разбить зоны отдыха, где жители города будут лежать и прогуливаться прямо по траве. Однако в какую сумму жителям Харькова обойдется подобная переделка – чиновники умалчивают.

Независимый журналист Андрей Хруслов поинтересовался этим вопросом, у первого вице-мэра Харькова Игоря Терехова:

«Все торги которые проводились, прошли через систему » Прозорро » и идут по расчету. Никакого дополнительного финансирования нами не предполагается»

- Сколько вы отработали средств?

- Столько сколько получили.

- Конкретную цифры назвать?

- Нет. Скажу так: » Счастье не в деньгах».

Между тем, расходование средств на перестройку парка и вызвало самое широкое обсуждение у горожан. Вся суть в том, что не только смета, но даже план стройки не был предоставлен общественности. Помимо того, все документы появились уже во время ремонтных работ. Они были оформлены фирмой «Ароф», возглавляемой ранее главным архитектором Харькова. А вот генподрядчиком, как говорят активисты, выступила неизвестная фирма «Киевская строительная компания-плюс», которая за месяц до этого выиграла конкурс на начало модернизации парка.  Стоит заметить, что у нее нет соответствующей репутации или тендерной истории, и она была создана только в 2014 году малоизвестными жителями житомирского села.  Более того, работы проводятся не самой фирмой, а субподрядчиками, имеющими прямую связь к депутатам гор администрации.

На вопросы корреспонденту отвечает Дмитрий Булах от «Харьковский антикоррупционный центр» -

«На переустройство парковой зоны Шевченка, было проведено конкурсов на пятьдесят миллионов гривен. На аллею в центральной части, затраты составили один миллион триста тысяч, на обустройство непосредственно сада чуть более сорока девяти миллионов. Более дешевый вариант в сорок три миллиона – на конкурсе был отклонен.»

При этом, точно проанализировать в каких работах и в каком количестве составили переплаты для города все эта переделка сада Шевченка, крайне трудно. Тендер оглашают отдельно по каждому объекту, а сами депутаты отказываются прямо озвучивать ответ о сумме переплат. Так же и сегодня вице-мэр Игорь Терехов крайне опечалился, завидев активную общественность на участке строительных работ. Его отчет о проведенных работах, был прерван активистами вопросом о цене лавочек.

«Я бы на вашем месте съездил к Садовому и помог собрать мусор, а не остался в Харькове, это был бы подход!

- Я живу в Харькове и помогаю своим горожанам,

- какая стоимость лавочки?

Вице-мэр молча сбегает»

Булах Дмитрий, «Харьковский антикоррупционный центр»

В закупочных документах, сумма одной лавочки составляет двадцать тысяч гривен, при этом цена аналогичных лавочек пять тысяч гривен.

А ведь закупать лавочки по завышенной цене – это уже городской бренд.

При постройке станции метро Алексеевская в 2010 году каждая, из 10 закупленных лавочек, стоила как автомобиль – это шестьдесят три тыс. гривен за штуку.

Позже мер города Кернес убеждал, что на цену повлиять не могли – эту цену установил производитель. И они, в свою очередь, даже сэкономили – двадцать восемь тыс. гривен за единицу, это при их розничной цене на рынке от двух до пяти тыс. гривен за лавку. Очевидно за семь лет чиновничества, Харьковский горсовет так и не научился вести лучше торги.

Снизить стоимость лавочек так и не посчастливилось и, если полагаться на правдивость документов, они превысят в цене «всего лишь» в 4 раза больше, чем схожие предложения на рынке.

До тех пор, пока нашим городом и страной будут руководить подобные лица – коррупция будет развиваться и процветать!

Андрей Хруслов

Источник: Власти.нет

  • 74
  • 02.07.2017 16:33

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода