Премьер Грузии объявил об отставке из-за протестов в Тбилиси

Читати цю новину російською мовою
Премьер Грузии объявил об отставке из-за протестов в Тбилиси
31 мая в Тбилиси начались массовые акции протеста против несправедливого, по мнению активистов, расследования убийства двух подростков.

Премьер-министр Георгий Квирикашвили ушел в отставку. Об этом он заявил на специальном брифинге в среду, 13 июня.

«Сегодня тот момент, когда надо дать возможность председателю парламента укомплектовать команду исходя из тех воззрений, которые есть у него»- цитирует премьера Грузия online.

Еще вчера, после завершения заседания в офисе партии Грузинская  мечта все лидеры отрицали, что премьер собирался уйти в отставку. А уже утром часть членов парламента призвали его покинуть должность.

Таким образом правительство также автоматически уходит в отставку, как того требовали митингующие. После этого парламентское большинство в семидневный срок должно представить президенту новый состав правительства.

Напомним, 31 мая в Тбилиси начались массовые акции протеста против несправедливого, по мнению активистов, расследования убийства двух мальчиков-подростков.

Отец одного из убитых Заза Саралидзе обвинил прокуратуру в необъективности и укрывательстве убийц, которых, по его мнению, покрывают влиятельные родственники. Он призвал общество и все политические силы в стране присоединиться к протесту.

Участники протеста требовали отставки правительства и генерального прокурора Грузии. В результате генпрокурор Ираклий Шотадзе ушел в отставку. Ранее премьер Квирикашвили заявлял о том, что не будет выполнять требование протестующих.

Источник: Власти.нет

  • 177
  • 13.06.2018 20:26

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода