Газпром подал новый иск о расторжении контрактов с Украиной

Читати цю новину російською мовою
Газпром подал новый иск о расторжении контрактов с Украиной
По словам Миллера, Украина должна предоставить аргументы экономической целесообразности транзита через свою территорию.

Компания «Газпром» подала новый иск о расторжении действующих контрактов на поставку и транзит газа через Украину, Об этом рассказал председатель правления российского «Газпрома» Алексей Миллер.

Стоит отметить, что по новому иску уже началось формирование трибунала Стокгольмского арбитража.

Миллер отметил, что основным условием дальнейших переговоров является «восстановление баланса в интересах сторон», в том числе отмены решения Стокгольмского арбитража, и «конструктивные предложения» со стороны Украины.

По словам Миллера, Украина должна предоставить аргументы экономической целесообразности транзита через свою территорию.

Напомним, 25 мая глава НАК «Нафтогаз Украины» Андрей Коболев сообщил, что переговоры между Украиной, Россией и Европейским союзом относительно будущего транзита российского газа в Европу могут состояться уже в июне 2018 года.

Как сообщалось, 6 апреля гендиректор Директората по вопросам энергетики Еврокомиссии Доминик Ристори заявил, что Еврокомиссия поможет Украине в переговорах с российской корпорацией «Газпром» после завершения срока действия контракта на транзит газа.

28 февраля Нафтогаз получил окончательное решение Стокгольмского арбитража по транзиту, согласно которого суд обязал Газпром выплатить Нафтогазу 4,63 млрд долл. По результатам рассмотрения двух дел Газпром виноват украинской компании 2,56 млрд долл.

В российской компании не согласились с решением арбитража и заявили, что обжалуют его. 1 марта Газпром отказался от своих обязательств по поставкам в марте в Украину газа и вернул Нафтогаза предоплаты за это топливо. Поэтому «Нафтогаз Украины» заключил контракт на поставку 60 млн куб. м газа с польской государственной нефтегазовой компанией PGNiG (Polskie Gуrnictwo Naftowe i Gazownictwo»). Также отмечается, что поставки начались 2 марта в 6:00 через узел «Германовичи», который соединяет украинскую и польскую газотранспортные системы.

Источник: tyzhden.ua

  • 181
  • 01.07.2018 08:13

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода