Трамп потребовал от ОПЕК немедленно снизить цены на нефть

Читати цю новину російською мовою
Трамп потребовал от ОПЕК немедленно снизить цены на нефть
Президент США Дональд Трамп продолжает усиливать давление на ОПЕК с требованием увеличить добычу нефти и добиться снижения цен на мировом сырьевом рынке.

В среду Трамп отреагировал очередным возмущенным твитом на то, что нефтяные котировки продолжают оставаться около 3-летних максимумов, несмотря на серию переговоров об увеличении добычи, проведенных американскими дипломатами со ближневосточными союзниками еще в мае.

ОПЕК «мало что делает,» чтобы помочь снизить цены на бензин, написал Трамп.

«Они продолжают взвинчивать цены, в то время как Соединенные Штаты защищают многих из них за очень небольшие деньги. Улица должна быть с двусторонним движением», — подчеркнул он, добавив: «СНИЖАЙТЕ ЦЕНЫ НЕМЕДЛЕННО!».

На прошлой неделе Трамп сообщил о переговорах с королем Саудовской Аравии Салманом Аль Саудом, по итогам которых, по президента США, монарх согласился увеличить добычу на 2 млн баррелей в день — вдвое больше объема, согласованного странами ОПЕК и РФ на встрече в Вене в июне.

Позднее Белый дом опроверг твит Трампа, уточнив, что названная цифра — это объем свободных мощностей Саудовской Аравии, а договоренностей о фактическом увеличении производства в таком размере не было.

Тем не менее, по данным Bloomberg, уже в июне государственная нефтяная компания королевства Saudi Aramco нарастила производство на 330 тысяч баррелей в сутки.

Скачок добычи стал беспрецедентным с 2013 года, а ее общий объем — 10,3 млн баррелей в день — максимальным более чем за два года.

Почти вся новая нефть ушла на экспорт: его объемы в июне увеличились на 320 тысяч баррелей в сутки и установили рекорд с февраля 2017 года — 7,47 млн баррелей в день.

Саудиты тестируют рекордное включение свободных мощностей, сказала Bloomberg главный аналитик Energy Aspects Амрита Сен: в минувшем месяце Saudi Aramco в тестовом режиме взвинчивала добычу до 11 млн баррелей в день.

Пока же дополнительные поставки саудовской нефти не меняют баланс на рынке, поскольку лишь компенсируют провал со стороны других членов ОПЕК: так, в июне суммарная добыча по картелю в июне выросла лишь на 30 тысяч баррелей в день, до 31,83 млн баррелей.

Еще на 60 тысяч баррелей в сутки сократилась добыча в Венесуэле, на 120 тысяч баррелей — в Анголе.

Около трети добычи, или 300 тысяч баррелей в день — потеряла Ливия, где из-за нападений боевиков были закрыты ключевые экспортные порты.

На начало июля добыча в стране упала на 850 тысяч баррелей в день, сообщила Национальная нефтяная компания страны (NOC), передает Финанс.

Источник: Власти.нет

  • 214
  • 05.07.2018 20:12

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода