Американские политики шокированы заявлениями Трампа

Читати цю новину російською мовою
Американские политики шокированы заявлениями Трампа
Американские политики шокированы выступлением президента Дональда Трампа.

Американские политики шокированы выступлением президента Дональда Трампа, который после встречи с российским президентом Владимиром Путиным не поддержал выводы американской разведки о российском вмешательстве в выборы, добавив, что Путин «был чрезвычайно сильным и убедительным в своем отрицании».

Лидер демократического меньшинства в Сенате США Чак Шумер назвал «постыдным» выступление Трампа в Хельсинки. «Президент сам поставил себя над нашей страной», – написал Шумер в микроблоге Twitter. По его словам, еще никогда в истории США президент не защищал противника таким образом, как это сделал Трамп по отношению к Путину. То, что глава Белого дома по вопросу о вмешательстве на выборах выступил на стороне Путина, является, по мнению сенатора, бездумным и опасным шагом.

Сенатор-демократ Элизабет Уоррен считает, что «Трамп в очередной раз использовал международную арену, чтобы опозорить Америку, подорвать веру в наши институты, ослабить наши альянсы».

«Россия вмешалась в наши выборы и совершила атаку на нашу демократию. Путина нужно привлечь к ответственности, а не награждать. Позор», – написала она.

Позицию Трампа в Хельсинки подвергли критике и в собственной партии.

Сенатор-республиканец Джон Маккейн написал, что «президент Трамп оказался не только неспособным, но и не желающим противостоять Путину».

«Сегодняшняя пресс-конференция в Хельсинки была одним из самых позорных выступлений американского президента в истории. Ущерб, нанесенный наивностью Трампа, его самовлюбленностью, ложным восприятием эквивалентности и симпатией к авторитарным лидерам, сложно оценить», – говорится в заявлении, опубликованном на официальном сайте Маккейна.

Также сенатор добавил, что »ни один из предыдущих президентов никогда не унижал себя более презренно перед тираном».

По мнению сенатора-республиканца, члена комитета по вооруженным силам Линдси Грэм, выступление президента демонстрирует «слабость» США.

«Президент Трамп упустил возможность решительно привлечь Россию к ответственности за вмешательство в выборы 2016 года и выступить со строгим предупреждением по поводу будущих выборов. Этот ответ президента Трампа будет расценен Россией как признак слабости и создаст больше проблем, чем решений», - написал Грэм в своем Twitter.

«Я никогда не думал, что увижу тот день, когда наш американский президент выйдет на сцену с российским президентом и обвинит Соединенные Штаты в российской агрессии. Это позор», – написал сенатор-республиканец от штата Аризона Джефф Флейк на своей странице в Twitter.

«Я категорически не согласен с утверждением, что Россия не вмешивалась в выборы 2016 года. Со всем тем, что я видел на комитете разведки и дополнительных обвинениях 12 российских офицеров на прошлой неделе, ясно, что это были намерения России. Президент Трамп потерял возможность публично привлечь Путина к ответственности», – написал член Палаты представителей США, республиканец Фрэнк Лобиондо.

Напомним, что 16 июля в Хельсинки за закрытыми дверями состоялась официальная встреча президентов США и России – Дональда Трампа и Владимира Путина. На итоговой пресс-конференции стороны отметили прогресс в улучшении двусторонних отношений.

Трамп заявил, что нет оснований считать, что Россия организовала хакерские атаки во время президентских выборов в США в 2016 году, чтобы помочь ему победить. По его словам, Путин был «очень убедителен» в своем отрицании вмешательства в американские выборы.

Источник: Новое время

  • 365
  • 17.07.2018 06:41

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода