На пути к афро: В Африке появится единая валюта

Читати цю новину російською мовою
На пути к афро: В Африке появится единая валюта
В настоящее время все страны континента ориентированы на экспорт в страны Европы, Азии и обеих Америк, тогда как торговля с соседними государствами развита в разы слабее, в том числе из-за сложности по части взаимных расчетов.

В Африке может появиться единая валюта, с таким заявлением выступил руководитель Центробанка Египта Тарек Амер. Помимо соглашения о введения единой валюты африканские государства могут договориться и о создании единого Центрального банка.

«Ассоциация действительно начала делать шаги по направлению к этой большой цели: мы приступили к разработке правил и мер, которые позволят создать Африканский центральный банк и единую африканскую валюту», — заявил Амер на пресс-конференции в Шарм-эш-Шейхе по итогам двухдневного форума Ассоциации Центральных банков Африки.

Как сообщает со ссылкой на арабские СМИ РИА Новости, Тарек Амер оговорился, что процесс создания единой валюты в масштабах целого континента — процесс не быстрый, и по его оценке может занять два-три десятилетия. Ориентировочно датой появления единой валюты был назван 2043 год.

Весной 2018 года представители более сорока африканских государств подписали в столице Руанды Кигали договор, предусматривающий создание Континентальной зоны свободной торговли (КЗСТ), которая должна вывести торговлю между странами Африки на новый уровень. В частности, КЗСТ предусматривает постепенное снижение торговых пошлин внутри зоны. Ожидается, что эта мера уже к 2022 году даст рост товарооборота между странами Африки на 60%.

В настоящее время все страны континента ориентированы на экспорт в страны Европы, Азии и обеих Америк, тогда как торговля с соседними государствами развита в разы слабее, в том числе из-за сложности по части взаимных расчетов. Появление единой валюты призвано упростить условия ведения сделок.

Источник: Власти.нет

  • 160
  • 10.08.2018 08:58

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода