VIP-игрушка для президента Ющенко

Читати цю новину російською мовою
VIP-игрушка для президента Ющенко
Интересно, что несколько лет назад специально для Ющенко создали новый самолет Ан-74ТК300. При отделке салона главного лайнера страны учли и особые предпочтения супруги президента: к примеру, вроде бы как раз по ее желанию в отделке салона преобладают&#13

Чем Виктору Ющенко не подходят отечественные самолеты?

Примерно весной следующего года (как раз когда грачи прилетают) Виктор Ющенко сможет опробовать свой новый самолет стоимостью примерно 66 миллионов долларов. Дальнемагистральный аэробус А-319 в зависимости от комплектации может перевозить до 124 человек, в VIP-модификациях обычно от 16 до 75 мест. Лайнер может развивать максимальную скорость до 950 км/час при максимальной дальности полета 11,6 тыс. км, то есть способен летать без дозаправки в Северную Америку, Юго-Восточную Азию и другие неблизкие места планеты. По мнению экспертов, средняя стоимость такого аэробуса составляет $66 млн. Для сравнения: Ан-148 стоит 20 млн, российский самолет Ту-204-300 — $ 35 млн долларов.

Интересно, что несколько лет назад специально для Ющенко создали новый самолет Ан-74ТК300. При отделке салона главного лайнера страны учли и особые предпочтения супруги президента: к примеру, вроде бы как раз по ее желанию в отделке салона преобладают светлые тона. Облицовочные панели и столы сделаны из легкого композитного материала, покрытого шпоном красного дерева, и украшены инкрустациями янтаря. В президентской комнате есть два широких удобных кресла, обтянутых светлой кожей, складывающийся стол, бар, аудио — и видеоаппаратура.

В другом помещении — рабочий кабинет. Для главы государства оборудован отдельный блок обслуживания, в него входят кухня и санузел. Помещение для сопровождающих лиц — комфортабельное, с широкими креслами, расположенными на расстоянии 32 дюйма (80 сантиметров) друг от друга  — это международный стандарт. А дверь самолета Ан-74 сделана с раскладывающимся трапом, который пригодится, если лайнер сядет на плохо оснащенный аэродром. Металлические детали — ручки, части светильников — выполнены из 18-каратного золота. Поговаривают, по замыслу президента, предполагалось покрыть их серебром, но супруга Ющенко якобы настояла на золоте. Ориентировочная стоимость Ан-74ТК300VIP — $12 млн.

А на чем имеют обыкновение летать главы других государств?

Для американского лидера построены два специальных бело-голубых «Боинга» с серийными номерами SAM-28000 и SAM-29000, являющихся уникальным «летающим Белым домом». Air Force One — это радиопозывной самолета, на котором в текущий момент летит президент США. Без дозаправки самолет может преодолеть половину кругосветного перелета. Авиалайнер также может проводить дозаправку в воздухе. Так что теоретически самолет способен находиться в воздухе без приземления несколько суток. На борту установлены электронные устройства, способные обмануть радары и ракеты противника. Самолет защищен от электромагнитного излучения.

Построенные в 1990 году, оба лайнера абсолютно идентичны и всегда летают вместе: второй выполняет роль запасного президентского самолета на случай непредвиденных обстоятельств. Жилые помещения скорее напоминают дорогую гостиницу или офис, чем салон самолета. Единственное отличие — ремни безопасности на всех креслах. Внутри суперсамолет имеет полезную площадь в 360 с небольшим квадратных метров — здесь расположены кабинет главы государства, комнаты-спальни для президента и первой леди, конференц-зал, рабочий офис для ближайших помощников. Еще один офис может быть при необходимости быстро превращен в лазарет. Помимо личной спальни, ванной, тренировочного зала и кабинета, на лайнере есть зал совещаний, который также используется как столовая президента. У помощников Буша также есть личные апартаменты. Обеды для всех обитателей самолета готовятся на двух кухнях.

Санчасть лайнера оборудована как самый современный операционный зал. В ней есть все необходимое для оказания как первой помощи, так и для проведения серьезного лечения. Всего на борту самолета с комфортом могут путешествовать 70 пассажиров и 26 членов экипажа. Самолет оборудован 85 телефонами, 19 телевизорами. На лайнере также есть собственные пассажирские трапы и транспортер для багажа и грузов. Так же, как и на обычном Boeing 747, в самолете три жилых уровня. На нижнем расположены в основном грузовые отделения. На среднем находятся жилые помещения. И на верхнем — кабина пилотов и оборудование связи.

Несколько лет назад в связи с президентскими самолетами разразился крупный скандал. Тогда информация о системе противоракетной обороны «борта номер один» была размещена 7 апреля на сайте одной из баз ВВС США. Кроме того, в Интернете был опубликован подробный план салона «летающего Белого дома» и указаны места, которые занимают охранники президента. На веб-сайте даже были высказаны предложения, где лучше разместиться снайперу с крупнокалиберной винтовкой, чтобы взорвать резервуары с кислородом, находящиеся в бортовой санчасти.

К счастью, пока Air Force One никто взорвать не удосужился. Да и захватывали только в кино. Но меры безопасности принимаются поистине беспрецедентные. К примеру, самолет при взлете всегда поворачивается левым боком к зданиям и людям, чтобы при возможной террористической атаке был максимально защищен правый борт, где находятся апартаменты президента.

Первые лица Российской Федерации также поддерживают отечественного производителя. Так, президент летает самолетом российского производства Ил-96-300ПУ. Этот лайнер был доработан английской компанией Diamonite Aircraft Furnishings как специальный вариант Ил-96-300, разработанный для перевозки президента России. Ил-96-300ПУ (Пункт управления) построен в двух экземплярах, отличий по летно-техническим характеристикам от базовой версии у него практически нет, кроме увеличенной дальности за счет некоторых доработок. На самолете установлено оборудование, позволяющее вести управление вооруженными силами в случае ядерного конфликта.

По некоторым данным, отделка самолета обошлась примерно в $20 млн, а общая его стоимость может достигать $300 млн. Ранее глава РФ перемещался по миру на Ил-96, который перешел ему по наследству от Бориса Ельцина. Стоимость лайнера экс-президента России также составляет порядка $300 млн, при этом на отделку салона ушло около $40 млн — работы велись по эскизам Ильи Глазунова в Швейцарии. Сейчас это — резервный борт президента.

Президент Польши демонстрирует похвальную скромность в быту. Глава государства не стал гоняться за престижными новыми самолетами, и все официальные визиты совершает на самолете российского производства — Ту-154М. В распоряжении Леха Качиньского находятся два таких лайнера с регистрационными номерами 101 и 102. Ту-154М имеет диаметр фюзеляжа 3,8 м при длине самолета 48 м и высоте 11,4 метра. Размах крыла этого лайнера составляет 37,5 метра. Максимальная взлетная масса самолета — 104 т, крейсерская скорость — ¬ 850-900 км/ч, дальность полета ¬ — 4000 км.

Когда Михаил Саакашвили первый раз стал президентом Грузии, он заявил, что, в отличие от своего предшественника, будет вести скромный образ жизни, то есть для официальных визитов пользоваться услугами обычных авиакомпаний. Неизвестно, как долго Саакашвили летал, и летал ли вообще, на обычных чартерах, однако официальные визиты он осуществляет на самолете Боинг-737. Boeing 737-700 — пассажирский самолет для авиалиний малой и средней протяженности. Серийное производство началось в 1997 году.

Глава одного из наиболее богатых государств мира и сам далеко не бедный человек султан Брунея Хассанал Болкиах может себе позволить не экономить и жить на широкую ногу. Именно он владеет одним из наиболее шикарных лайнеров в мире. В собственности султана (личной, а не государственной) находится несколько десятков самых разных самолетов. Но официальным бортом главы государства является Boeing-767 стоимостью не менее миллиарда долларов. Примечательно, что снаружи этот лайнер практически ничем не отличается от стандартных, но роскошь внутреннего убранства полностью компенсирует непритязательный внешний вид. Личный самолет имеет и дочь султана, которой на совершеннолетие отец презентовал Аэробус А-340.

Любопытно, что, несмотря на всевозможные меры безопасности, инциденты с самолетами первых лиц происходят ненамного реже, чем с авиалайнерами, обслуживающими регулярные рейсы. Причем за последние сорок лет в авиакатастрофах погибли 12 глав государств. Менее серьезных же инцидентов сотни, если не тысячи.

Наиболее значимой в мировом масштабе политической фигурой, ставшей жертвой авиакатастрофы, был Генеральный секретарь ООН швед Даг Яльмар Агне Карл Хаммаршельд. Его самолет разбился 18 сентября 1961 года. Последним же в списке погибших в авиакатастрофах глав государств пока числится президент Македонии Борис Трайковский. Он разбился 26 февраля 2004 года в горах на юге Боснии и Герцеговины.

Нередко различные ЧП происходили с самолетами американских президентов. К примеру, последний из ставших известных публике случаев произошел 6 февраля 2004 года. В тот день «Боинг» с главой Белого дома Джорджем Бушем не сумел с первой попытки приземлиться на авиабазе Эндрюс из-за другого лайнера, который в тот момент перегородил взлетно-посадочную полосу. Годом ранее, 28 февраля 2003 года, в легкий двухмоторный самолет брата Джорджа Буша губернатора Флориды Джеба Буша также угодила молния. В крыле даже образовалась небольшая дыра. И все же пилоту удалось посадить самолет.

Не могут похвастаться отсутствием чрезвычайных происшествий и летчики, которые обслуживают авиалайнеры российских президентов. Наиболее серьезный инцидент произошел в мае 1990 года, когда Борис Ельцин по пути в Барселону получил травму спины в результате катастрофы в Испании. Владимира Путина также подводили самолеты. К примеру, в августе 2005 года из-за неисправности основного борта президенту пришлось улетать из Финляндии на резервном самолете.

Нечто подобное совсем недавно приключилось и с Виктором Андреевичем. Тогда в СМИ появились сообщения о том, что самолет Ющенко совершил аварийную посадку в Борисполе, пробыв в воздухе около получаса. В результате президент отобрал запасной самолет у Юлии Тимошенко, которая как раз собралась в Москву, и улетел во Львов по делу срочно. Тимошенко и членам ее делегации пришлось добираться в Россию чартером, а комиссия по расследованию инцидента с самолетом Ющенко установила, что лайнер был исправен.

* * *

Теперь относительно новой игрушки украинского президента. Конечно, приятно полетать на новеньком эйрбасе, который к тому же может домчать Ющенко и его приближенных до того же Вашингтона без всяких посадок в Шэнноне или каком-нибудь другом месте. Тем не менее, рискну заметить, что большую часть визитов наш гарант совершает все-таки не за океан, а поближе — в Европу или недалекую Азию. А для таких полетов вполне пригоден самолет поскромнее. О полетах в пределах Украины и говорить нечего. Поэтому, как мне представляется, Ющенко вполне мог бы ограничиться уже имеющимся Ан-74ТК300. А оставшиеся деньги (разница в цене, как нетрудно посчитать, составляет около 50 миллионов долларов) вместе с деньгами из бюджета вложить в развитие отечественного авиастроения. Глядишь, и через несколько лет в Украине появился бы свой аналог эйрбаса.

Источник: ИМК

  • 69
  • 14.11.2008 11:47

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода