Какую систему отопления выбрать: однотрубную или коллекторную?

Читати цю новину російською мовою
Какую систему отопления выбрать: однотрубную или коллекторную?
Без полноценной системы отопления крайне тяжело выжить в нашем суровом резко-континентальном климате.

Без полноценной системы отопления крайне тяжело выжить в нашем суровом резко-континентальном климате. Поэтому дома сразу строятся с готовыми отопительными системами, встречающимися разными. Самыми популярными остаются однотрубные схемы, отличные простотой и надежностью. Но с недавних пор для отопления коттеджей стали использоваться еще и коллекторные системы отопления, на которых внимательный покупатель должен сделать акцент. На сайте доступны системы отопления для частных домов по лучшим ценам.

Но начинать нужно с однотрубной версии, которая была и остается популярной в сельской и городской местности. Достаточно купить пластиковые трубы диаметром 25 мм, протянуть между комнатами или потолочными плитами, соединить с радиаторами отопления, как система отопления окажется готовой!

Но если в частном доме используется гравитационный газовый котел, разумно приобретать трубы отопления диаметром до 100 мм. Только в этом случае можно быть уверенным, что теплоноситель, расширившись от высокой температуры, сможет начать стабильную циркуляцию по контуру отопления без использования циркуляционных насосов! Ситуация облегчается тем, что на рынке теперь можно приобрести не только стальные трубы отопления, но и пластиковые – последние не коррозируют, стоят дешево и надежно закрепляются между собой с помощью термальной сварки.

Но когда дело касается отопления коттеджа, лучше выбирать коллекторную систему отопления. В последней используются специальные коллекторные шкафы, от которых распределяются по полу трубы пластиковые отопления из полипропилена или сшитого полиэтилена малого диаметра. После инсталляции все бетонируется и оставляется высыхать до месяца. В конечном итоге получается теплый пол, способный доставлять комфорт в самые лютые зимы!

В виду большой длины контура отопления, в коллекторные системы принято дополнительно устанавливать циркуляционные насосы. На выводной линии закрепляются насосы большой мощности (до 100 Вт), тогда как на обратной линии – малой (до 20 Вт). Эти насосы потребляют минимум энергии и позволяют не застаиваться теплоносителю при работе котла при низкой мощности в весеннее время.

Единственное, что нужно помнить – коллекторная система отопления устанавливается только во время постройки или ремонта дома, поскольку требует множества бетонных работ.

Источник: Власти.нет

  • 53
  • 21.09.2018 09:28

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода