Прекращение выплат: почему украинцы остались без государственной помощи

Читати цю новину російською мовою
Прекращение выплат: почему украинцы остались без государственной помощи
Согласно закону, начисление выплат осуществляется, учитывая сроки пребывания на мирной территории.

С мая 2018 года много пенсионеров, переселившиеся с оккупированных территорий не могут получить соцвыплаты. Украинцам пояснили, в чем проблема.

Как объяснили в профильном министерстве, пересечение линии разграничения фиксирует система электронного учета Госпогранслужбы «Аркан». Однако эта система фиксирует данные не всегда правильно. А согласно закона, начислений выплат осуществляется, учитывая сроки пребывания на мирной территории.

«В течение мая-августа 2018 года наша гуманитарная миссия получала многочисленные обращения от пострадавших пенсионеров-вынужденных переселенцев, многие из которых с 2014-го или 2015 года ни разу (!) не выезжали на подконтрольную территорию, — рассказал председатель гуманитарной миссии «Пролиска» Евгений Каплин. — Среди них были и парализованные люди».

Каплин обратился к представителям Госпогранслужбы Украины с требованием объяснить, почему нарушаются права пенсионеров-вынужденных переселенцев. Ответ был неожиданным.

«Механизм принятия решений о приостановлении социальных выплат на основании информации, полученной от Государственной пограничной службы (базы «Аркан») не соответствует требованиям порядка, утвержденного постановлением правительства № 365. Представители, в том числе Министерства социальной политики и Пенсионного фонда, пришли к соглашению, что информация из системы «Аркан» не является достаточным для прекращения выплат пенсий внутренне перемещенным лицам».

По словам чиновника, сейчас власть сделает все возможное, чтобы разобраться в ситуации тавідновити людям выплаты пенсии.

Источник: Знай.ua

  • 256
  • 16.10.2018 10:41

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода