Ученые нашли удивительное древнее существо

Читати цю новину російською мовою
Ученые нашли удивительное древнее существо
Ученым удалось нати окаменелые останки пираньи, которая, по их мнению, является самым ранним известным примером плотоядной рыбы.

Останки были найдены в Южной Германии. Им около 150 млн лет.

Об этом пишет ВВС.

Вместе с останками пираньи были также найдены окаменелости и других рыб, которыми, она, по всей видимости, питалась.

«У нас есть и другие рыбы из той же местности с оторванными кусками плавников», — отметил Дэвид Белвуд из Университета Джеймса Кука, который является одним из авторов исследования.

Ученые проанализировали челюсти рыбы и нашли длинные заостренные зубы на внешней стороне кости, образующей крышу рта, треугольные зубы с зубчатыми краями на костях, которые лежат вдоль нижней челюсти. Международная группа ученых пришла к выводу: структура и форма зубов, морфология челюстей и их механика предполагают, что рот был хорошо оборудован для разрезания плоти или плавников.

По мнению исследователей, их открытие, в первую очередь, интересно тем, что показывает прямую связь между древними временами и современным миром. Пираньи атакуют других рыб и вырывают куски из плавников, теперь же ученые обнаружили схожие повреждения в тех же местах на рыбах, которые были атакованы доисторическими пираньями около 150 млн лет назад.

Источник: Newsyou

  • 234
  • 23.10.2018 19:10

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода