В Белоруссии не признали Православную церковь Украины

Читати цю новину російською мовою
В Белоруссии не признали Православную церковь Украины

Митрополит Киевский и всея Украины Епифаний

Православные белорусы не имеют права участвовать в таинствах Православной церкви Украины. Об этом заявил официальный представитель Белорусской православной церкви (БПЦ) Сергей Лепин.

В интервью «Радио Свобода» он отметил, что БПЦ относится к образованию Православной церкви Украины так же, как и Русская православная церковь.

«Мы относимся к ним как к представителям, пожалуй, другой конфессии. Так же, как и к католикам, униатам или как к любым раскольникам… Как к определенным внешним событиям, которые не имеют отношения непосредственно к жизни канонической православной церкви», – заявил он.

В связи с этим, митрополит Минский и Заславский Павел не стал поздравлять митрополита Киевского и всея Украины Епифания с избранием на пост предстоятеля Православной церкви Украины. При этом в БПЦ заверили, что намерены придерживаться добрососедских отношений с ПЦУ, не вступая с ней в евхаристическое общение.

«Мы не ищем войны, вражды. Мы друзья для всех. Дружба дружбой, но определенные вопросы все же отдельно. О никаких канонических, литургических отношениях речь не идет. Они даже невозможны с этой церковью», – заявил спикер БПЦ.

Источник: Власти.нет

  • 1535
  • 20.12.2018 07:59

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода