Домашних насильников ждет жесткое испытание: принудительное и длительное

Читати цю новину російською мовою
Домашних насильников ждет жесткое испытание: принудительное и длительное
Специалисты научат их преодолевать гнев и жить без насилия.

В Украине наблюдается печальная статистика домашнего насиля. Ежедневно в полицию обращаются сотни украинцев с провода избиение женщин или детей членами семьи. Однако, как показывает практика, далко не за каждый случай берется полиция и суд. Однако теперь все изменится, обидчиков отправлять к психотерапевтам.

Суд будет направлять обидчиков к психологам, которые научат их преодолевать гнев и жить без насилия, строя семейную жизнь на принципах гендерного равенства.

Программа для обидчиков утверждена приказом Минсоцполитики №1434, который вступил в силу сегодня, 28 декабря.

Определен комплекс мероприятий, направленных на изменение насильственного поведения обидчика, формирование неагрессивной модели поведения в частных отношениях, ответственного отношения к собственным поступкам и их последствиям, на исполнение родительских обязанностей, на искоренение дискриминационных представлений о социальных ролях и обязанности женщин и мужчин.

То есть, программа направлена на содействие усвоению обидчиками модели семейной жизни, на принципах гендерного равенства, взаимопонимания, взаимоуважения и соблюдение прав всех членов семьи. Кроме того, обидчик должен овладеть навыками бесконфликтного общения и эффективной коммуникации.

Обвиняемый может сам добровольно посетить психологов по рекомендаією представителей соцзащиты. А также и за решение суда. Программа поддержки психологами продлится от трех месяцев до года.

Источник: Знай.ua

  • 120
  • 02.01.2019 09:29

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода