Автор трёх миллионов правок в Wikipedia стал звездой интернета

Читати цю новину російською мовою
Автор трёх миллионов правок в Wikipedia стал звездой интернета
«Википедию» знают все. Без помощи бесплатной онлайн-энциклопедии не обходится практически ни один реферат, а то и вовсе дипломная работа.

Ежедневно пользуясь известным сайтом, немногие задумываются о происхождении миллионов справочных статей — меж тем их редактируют реальные люди. Пользователи Reddit решили воздать должное одному из добровольных редакторов популярного ресурса — пусть и весьма необычным способом.

Автор трёх миллионов правок в Wikipedia стал звездой интернета

О существовании Стивена Прюитта, который в общей сложности внёс в англоязычную «Вики» свыше трёх миллионов правок и написал более 35 тысяч оригинальных статей, интернет-сообщество узнало из сюжета американского телеканала CBS. Герою опубликованного интервью — 35 лет. После окончания колледжа Стивен устроился на работу в архив Службы пограничного контроля США, а в свободное время начал не только редактировать статьи на «Википедии», но и писать собственные материалы для сайта. Свою деятельность он начал в 2006-м, и с тех пор остаётся безусловным лидером по количеству внесённых в опубликованные материалы правок.

В беседе с журналистами CBS Стивен рассказал, что редактированием материалов свободной энциклопедии он занимается совершенно бесплатно, но при этом особо не афиширует свою деятельность. И хотя журнал Time включал Прюитта в число 25 наиболее влиятельных людей в интернете (в тот же список попали Дональд Трамп и Ким Кардашьян), его имя долгое время оставалось неизвестным. Эту несправедливость решили исправить пользователи Reddit. Они создали несколько вирусных постов и сделали Стивена героем мема, обыграв известную сцену из фильма «Человек-Паук 2».

Автор трёх миллионов правок в Wikipedia стал звездой интернета

Также они поблагодарили Стивена за помощь — многие из комментаторов смогли успешно подготовиться к экзаменам, сдать контрольную или написать реферат, пользуясь материалами из «Википедии». И по крайней мере к половине из них Стивен точно приложил руку.

Источник: Semobile

  • 2767
  • 30.01.2019 19:45

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода