УПЦ МП могут переименовать принудительно

Читати цю новину російською мовою
УПЦ МП могут переименовать принудительно
Украинскую православную церковь Московского патриархата (УПЦ МП), могут принудительно переименовать, если церковь сама не сменит название в установленный срок.

«Закон не является декларативным, он не является общим, он имеет четкие критерии по которым можно определить религиозную организацию, которая подпадает под его нормы», – заявил директор департамента по делам религий и национальностей министерства культуры страны Андрей Юраш.

По его словам, УПЦ МП полностью попадает под действие закона и обязана переименоваться.

«Мы очень надеемся, что будет принято соответствующее адекватное решение и тогда будет возможность и религиозным общинам у себя на местах внести в соответствии с законом изменения в свои уставы», – сказал Юраш.

По его мнению, это станет тестом для УПЦ МП, насколько ее руководство является конструктивным и насколько оно не заинтересовано в провоцировании умышленной конфликтности в обществе.

«От действий руководства этой церкви будут зависеть и действия государства, как оно будет реагировать на абсолютное исполнение норм закона или на сознательное непослушание», – отметил представитель Минкульта.

Он добавил, что если закон не будет соблюден, то после консультаций с Минюстом будут приниматься соответствующие решения на уровне правительства.

20 декабря 2018 года в Верховной Раде был принят закон, согласно которому УПЦ МП должна будет изменить название и указать свою принадлежность к России. Закон предполагает, что религиозным организациям необходимо отражать в своем полном названии то, что они являются частью находящихся за пределами Украины религиозных объединений.

Источник: Власти.нет

  • 1530
  • 02.02.2019 08:48

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода